Samsung построит завод по производству экранов во Вьетнаме

Логотип компании
04.07.2014Автор
Samsung построит завод по производству экранов во Вьетнаме
Samsung Display построит сборочное производство экранов для смартфонов и планшетов во Вьетнаме. Проект обойдется в $1 млрд.  Расчетная производительность – 48 млн дисплеев с высоким разрешением в год...

Samsung Display построит сборочное производство экранов для смартфонов и планшетов во Вьетнаме. Проект обойдется в $1 млрд.

 

Как ожидается, завод заработает в 2015 году и предоставит до 8 тыс. рабочих мест. Расчетная производительность – 48 млн дисплеев с высоким разрешением в год.

Сборка экранов – трудоемкий процесс, а среднемесячная зарплата во Вьетнаме составляет $185 (даже у премьер-министра $805). В Китае средняя зарплата составляет порядка $400 (рабочий на заводе получает $470), а в Южной Корее – около $3500.

Планы Samsung по переводу части мощностей во Вьетнам не ограничиваются производством экранов. Так, в декабре 2013 года сообщалось о выделении $2 млрд на строительство завода по производству мобильных устройств годовой мощностью 120 млн штук, запуск намечен  также на 2015 год. Согласно договоренностям с властями Вьетнама, в первые четыре года компания будет освобождена от налогов, а в последующие 12 лет налоговая ставка будет снижена вдвое.

Отметим, что, согласно данным компании Towers Watson, уровень зарплат в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2013 году вырос в среднем на 7%. При этом активнее всего как раз во Вьетнаме (+11,7% за прошлый год; прогноз на текущий - 11,5%). В Индии средние зарплаты в текущем году обещают увеличиться на 11%, в Гонконге и Сингапуре – на 4,5%. Самый скромный рост ожидается в Японии (+2,3%).

Похожие статьи