BlackBerry: пациент подал признаки жизни

Логотип компании
20.06.2014Автор
BlackBerry: пациент подал признаки жизни
BlackBerry обрадовала акционеров, показав более низкие квартальные убытки, чем ожидалось, и сумев нарастить прибыль. После публикаций результатов первого квартала цена акций BlackBerry на рынке выросла на 15%...

Компания BlackBerry обрадовала акционеров, показав более низкие квартальные убытки, чем ожидалось, и сумев нарастить прибыль. Джон Чен (John Chen), новый генеральный директор, успел активно поработать над снижением расходов компании и повышением доходов от продажи услуг и ПО.

После публикаций результатов первого квартала цена акций BlackBerry на рынке выросла на 15%. BlackBerry заявила, что ее недорогой Z3 смартфон хорошо продается в Индонезии (насколько, что кое-где складские запасы полностью исчерпались и создался дефицит), а бизнес-услуги по управлению мобильными устройствами во внутренних корпоративных сетях привлекают заказчиков, которых в настоящее время несколько сотен.

За последние два года BlackBerry уменьшила число своих сотрудников вдвое. Как отмечает агентство Reuters, сокращения проводились в ситуации «сделай-это-или-умри» (do-or-die), после того, как продукция Apple и Samsung почти полностью выдавила смартфоны BlackBerry с рынка.

В первом квартале доходы от IT?услуг составили 54% от всей выручки компании по сравнению с 26% годом ранее. При этом, как отметил г-н Чен, корпоративные услуги имеют заметно более высокую маржу, чем продажа смартфонов.

Но BlackBerry не планирует сдаваться и в сегменте мобильных устройств. Так, осенью компания планирует выпустить на рынок новые смартфоны. Ожидается появление новой модели BlackBerry Classic и фаблета BlackBerry Passport. Последнее устройство, названное специалистами TechCrunch «невероятным чудовищем», ожидается в сентябре. Диагональ его квадратного экрана составит 4,5 дюйма, разрешением - 1440×1440 точек. Внизу фаблета расположится физическая QWERTY-клавиатура. И хотя многие аналитики не видят смысла в физической клавиатуре, возможно, найдется много пользователей, измученных большим количеством ошибок при наборе текстов на клавиатурах виртуальных.

BlackBerry Classic, который будет выпущен на рынок в ноябре, выглядит более традиционно и оснащен экраном с диагональю 3,5 дюйма.

Что касается финансовых результатов первого квартала, то прибыль BlackBerry составила за отчетный период $23 млн (в пером квартале прошлого года были убытки в сумме $84 млн). Впрочем, выручка тоже сократилась – с $3,07 млрд в первом квартале 2013 года, до $966 млн в первом квартале этого года.

Похожие статьи