CompTek стал первым дистрибьютором Pexip

Логотип компании
20.06.2014
CompTek стал первым дистрибьютором Pexip
Компании Pexip и CompTek заключили партнерское соглашение. CompTek будет отвечать за продвижение платформы Pexip Infinity на территории России и других стран СНГ.

Разработчик первой распределенной платформы видеосвязи Pexip (создан бывшим топ-менеджментом Tandberg) и один из ведущих российских дистрибьютеров CompTek заключили партнерское соглашение. Согласно условиям сотрудничества, CompTek будет отвечать за продвижение платформы Pexip Infinity на территории России и других стран СНГ. По мнению экспертов CompTek, платформа Pexip Infinity будет интересна, прежде всего, крупным территориально распределенным предприятиям и государственным организациям, имеющим точки присутствия во всех регионах России и регулярно проводящим совещания. Компании среднего размера Pexip Infinity может привлечь невысокой ценой и низкой стоимостью владения.

Также на решение CompTek повлияли преимущества платформы Pexip Infinity, которые можно условно разделить на технические и коммерческие. Из наиболее интересных технических особенностей можно отметить уникальную распределенную архитектуру MCU Pexip (от англ. Multipoint Control Unit – сервер многоточечной конференции). Платформа Pexip Infinity дает возможность собирать многоточечные конференции в нескольких географически удаленных локациях и прозрачно объединять их в одну большую видеоконференцию. Это позволяет проводить видеосовещания с очень большим количеством участников, экономит полосу пропускания IP-каналов, а также повышает надежность и устойчивость работы системы. Так, при потере связи с другими локациями, местная конференция будет продолжать работать и при восстановлении канала автоматически подключится обратно к общей видеоконференции. Это чрезвычайно актуально для российского рынка с широкой географией и большим числом участников совещаний.

К коммерческим преимуществам относится гибкая ценовая модель платформы Pexip: «лицензироваться» может не только количество портов – одновременных участников, как это происходит у других вендоров. Клиенту дается возможность выбрать наиболее оптимальную для себя ценовую схему, в зависимости от сценария использования системы. Кроме того, заказчик может сам определить продолжительность владения MCU, тогда как у остальных производителей сервера многоточечной конференцсвязи можно приобрести исключительно для постоянного использования. Покупка дорогого аппаратного сервера MCU, функционал и производительность которого устареет за пару лет, не всегда экономически оправдана. Поэтому для многих клиентов будет более целесообразно потратить гораздо меньшую сумму на программное решение, использовать его некоторое время и затем принять решение о его расширении, апгрейде или даже замене, в зависимости от текущей ситуации на рынке и внутренних потребностей заказчика. Это существенно снижает стоимость владения и повышает эффективность вложений в инфраструктуру.

Похожие статьи