ARM vs. x86: гонка продолжается

Логотип компании
08.05.2014Автор
ARM vs. x86: гонка продолжается
Согласно исследованию IC Insights, в 2013 году микропроцессоры, используемые в планшетных ПК, составили 6% от мировых продаж (в 2012 году - 4%).

Согласно исследованию IC Insights, в 2013 году микропроцессоры, используемые в планшетных ПК, составили 6% от мировых продаж (в 2012 году - 4%). Так называемые процессоры приложений (application processors), используемые в смартфонах, составили 25% доходов процессорного рынка (в 2012 году - 22%). Доля процессоров, используемых в традиционных ПК (настольных и мобильных), серверах и встроенной технике, в 2013 году составила 69% (в 2012 году – 74%).

Среди лидеров рынка производством центральных процессоров, построенных на базе микроархитектуры x86 и использующихся в большинстве стандартных ПК под управлением ОС семейства Microsoft Windows, занимаются только Intel (1-ое место) и AMD (4-ое место). Остальные топовые вендоры (Top10) процессоров разрабатывают и продают RISC-чипы, лицензируемые великобританской компанией ARM. В частности, второе и третье место занимают Qualcomm (11,7% рынка) и Samsung (8,3%), соответственно.

Intel признала наличие серьезного конкурента и отныне пытается конкурировать с ARM-процессорами, расширяя линейки собственных решений для смартфонов и планшетов. В частности, Intel предлагает энергоэффективные мобильные процессоры серии Atom (x86). В то же время, AMD лицензировала ARM-решения для своих новых 64-битных серверных процессоров, старт продаж которых запланирован на 2014 год.

Intel продолжает доминировать на рынке микропроцессоров (около двух третей продаж в 2013 году). Однако компания в значительной степени ощущает нарастающее давление со стороны ARM-технологий, на базе которых разрабатывается и выпускается множество чипов для смартфонов, планшетов и новых высокоплотных микросерверов. Последние все чаще используют компании, работающие с большими объемами интернет-трафика и сервисами облачных вычислений.

Отгрузки традиционных ПК продолжают снижаться, а итоговые продажи процессоров Intel снизились на 2% в 2013 году, составив $36,3 млрд (62% рынка). Напомним, что в 2012 году было зафиксировано снижение на 1%. Под давлением планшетов Apple, Samsung, Amazon и множества других менее известных вендоров, стандартные ноутбуки также теряют популярность. Более того, в новых смартфонах все чаще используют такие же ARM-процессоры, как и в планшетах.

Продажи AMD по направлению x86-процессоров пострадали значительно сильнее, чем у Intel: общие доходы AMD от продаж ЦП проседают на 21% второй год подряд (в 2012 и в 2013 годах). В 2013 году продажи процессоров AMD (исключая графические) упали до $2,8 млрд, что составляет 4,8% от всех продаж процессоров в 2013 году. В 2012 году AMD занимала 6,4% мирового рынка, а в 2011 году – 8,2%. Однако, AMD сохранила свое четвертое место в списке основных поставщиков микропроцессоров, как и в 2012 году.

Два главных соперника на рынке x86-систем заняты постоянными изменениями своих стратегий с целью минимизировать убытки, связанные со снижением популярности классических компьютерных устройств. В частности, AMD вступила в лагерь производителей ARM-процессоров и собирается представить в 2014 году ряд новых серверных процессоров серии Opteron A1100, выполненных по 28 нм техпроцессу. В чипах будет использоваться до восьми 64-битных ARM-ядер. Руководство AMD отметило, что компания станет единственным производителем микропроцессоров в мире, предлагающим как x86-решения, так и ARM-продукцию.

Стратегия Intel заметно отличается от AMD: компания старается адаптировать x86-микроахархитектуру для создания новых процессоров, которые смогут конкурировать с ARM-решениями в самых разных сегментах, от смартфонов и планшетов до гибридных ноутбуков, высокоплотных микросерверов, носимых ПК и встроенных систем. Во второй половине 2014 года компания намерена представить первые процессоры серии Broadwell, созданные по 14 нм техпроцессу. В текущем году Intel собирается поставить на мировой рынок 40 млн планшетных процессоров, что в 4 раза больше показателей 2013 года.

Похожие статьи