Текущих мощностей ПРО100 хватит на 40% банковских карт

Логотип компании
15.04.2014
Текущих мощностей ПРО100 хватит на 40% банковских карт
На совещании в Банке России ОАО «УЭК», являющееся оператором платежной системы «Универсальная электронная карта» (платежная система ПРО100), представило первые результаты аудиторской проверки готовности ПРО100 стать базой национальной платежной системы России.

На совещании в Банке России ОАО «УЭК», являющееся оператором платежной системы «Универсальная электронная карта» (платежная система ПРО100), представило первые результаты аудиторской проверки готовности ПРО100 стать базой национальной платежной системы России. IT-Weekly сообщал о аудиторской проверке ПРО100 8 апреля. Тогда же вице-президент Сбербанка РФ Алексей Попов заявил о том, что не видит в России действующей альтернативы системе ПРО100.

Аудит проводился компанией Аксенчер, входящей в мировой ТОП-6, с целью определения необходимых технологических доработок и проверки степени готовности платежной системы ПРО100. Последняя сегодня обеспечивает процессинг универсальных электронных карт, выпущенных в рамках одноименного государственного проекта, к масштабированию в национальную платежную систему.

Одним из ключевых результатов проверки стало экспертное заключение, что платежная система ПРО100 готова к обеспечению финансовых операций по всем выпущенным в России банковским картам на 40% (с соответствием уровню доступности «99.999») и на 55% (при снижении требований до «99.9»).

Эксперты аудиторской компании подтверждают, что необходимое расширение инфраструктуры платежной системы ПРО100 достижимо за 6 месяцев, что соответствует предварительным оценкам руководства ОАО «Сбербанк России» и ОАО «УЭК».

Также на совещании были представлены оценки необходимых трудозатрат для создания национальной платежной системы с нуля. По оценкам экспертов, они составят 2-3 года. Таким образом, по мнению представителей УЭК и аудитора, использование платежной системы ПРО100 «значительно ускоряет запуск национальной платежной системы».