Влияние одной цифры на экономику

Логотип компании
04.06.2014Автор
Влияние одной цифры на экономику
В США ведутся разбирательства по поводу неправильного подсчета объема промышленного производства в стране за май 2014 года, что привело к панике на биржах. Подсчеты вел ISM, который использует ПО для вычисления этих объемов...

Ошибки в работе программного обеспечения иногда стоят очень дорого. Как сообщает издание Forbes, в США ведутся разбирательства по поводу неправильного подсчета объема промышленного производства в стране за май 2014 года, что привело к панике на биржах. Подсчеты вел Американский институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), который использует ПО для вычисления объемов промышленного производства в США, учитывая при этом сезонные факторы в качестве индексов. Решение, как выяснилось позже, по каким-то причинам «некорректно» учло показатель сезонного фактора, что привело к тому, что рынок производства США «резко замедлил» свой рост. Когда пресс-релиз об этом событии дошел до аналитиков Wall Street, индекс Dow Jones потерял 35 пунктов. «Полегчал» также индекс S&P 500. Как сообщает агентство Bloomberg, после получения правильных данных индексы пошли вверх.

В реальности же, как оказалось после пересчета, объем промышленного производства в США рос и для паники не было оснований. Брокеры остались очень недовольны произошедшим, оправдания ISM их ни в коей мере не убедили. Аналитики пишут, что «ПО не принимает самостоятельных решений и не меняет цифры по собственной инициативе». А некоторые и вовсе утверждают, что «кто-то наверняка получил телефонный звонок с просьбой на время заменить параметры».

Многие наблюдатели сокрушаются, что фактически рычаги, обеспечивающие возможность создать на рынке панику, способную серьезно навредить экономике, как оказалось, находятся в руках одного-единственного инженера, заменившего одну-единственную цифру.

Похожие статьи