Защищенные и гибкие сервисы на базе технологии HP Moonshot

Логотип компании
26.05.2014
Защищенные и гибкие сервисы на базе технологии HP Moonshot
HP продолжает развивать линейку программно определяемых серверов (SDS) Moonshot

HP продолжает развивать линейку программно определяемых серверов (SDS) Moonshot. Как уже отмечалось, в портфеле вендора широко представлены микросерверы серии m300, ориентированные на задачи динамического web-хостинга, и m700, заточенные на хостинг рабочих станций.

Не снижается работа над новыми линейками архитектуры Moonshot: в ближайшее время появятся серверные картриджи для задач web-кеширования, обработки видеосигналов, звука и работы с базами данных.  

Интересна программа Proof Of Concept (PoC). Суть ее заключается в том, что заказчики обращаются к HP на этапе планирования инфраструктуры, и компания реализует на базе своих исcледовательских лабораторий прототип ЦОДа, тестируя на нем эффективность предлагаемых ею решений на реальных задачах заказчика. Именно здесь зачастую обнаруживаются новые применения для Moonshot и гибридных платформ, определяются новые направления разработок. 

Как отмечает вице-президент по продуктовому менеджменту и маркетингу направления Moonshot Сюзан Блочер (Susan Blocher), HP считает хорошим результатом, если ее решение дает заказчику прирост эффективности более 20% (на практике этот показатель часто значительно выше). По словам Сюзан, специального отбора клиентов для участия в программе PoC нет: любая компания может сделать заявку, и она будет рассмотрена. 

Сегодня в HP EMEA Discovery Lab параллельно исследуется несколько проектов по программе PoC, причем один из них от российского заказчика. К сожалению, как во французском, так и в российском подразделении не называют компанию-партнера, поэтому остается ждать официального старта проекта в случае удовлетворения заказчика результатами тестирования. 

Пока российские заказчики только присматриваются к технологии HP Moonshot, немецкая myLoc уже представила на ее базе службу управляемого хостинга webtropia, предлагая различные решения управляемого хостинга для предприятий малого бизнеса (начиная от простых специализированных серверов и заканчивая сложными серверными фермами с высокодоступными кластерами), а также сервисы и услуги аутсорсинга. Компания управляет более чем 12 500 серверами HP, которые располагаются в катастрофоустойчивых помещениях Lampertz в трех собственных ЦОДах в Дюссельдорфе. 

На презентации в лаборатории HP в Гренобле директор по операциям myLoc Кристоф Хернкинд (Christoph Herrnkind) скрупулезно обосновал все преимущества выбранной платформы. «Наша цель – предоставить заказчикам надежные и экономичные решения, – отметил он. – Рост бизнеса на 20 процентов в год усложняет процесс управления размещением серверов и их энергопотреблением, поэтому мы решили воспользоваться ультраплотными и компактными системами HP Moonshot. Теперь мы можем разместить в 24 раза больше серверов на квадратный метр и высвободить 75 процентов занимаемой ими площади. А расходы на электропитание уменьшаются на 60 процентов. И, что немаловажно, HP Moonshot позволили упростить обслуживание инфраструктуры благодаря картриджам с возможностью горячей замены и технологии HP Integrated Lights-Out». 

Отмечая оптимальную производительность Moonshot для определенных рабочих нагрузок, Кристоф Хернкинд подчеркнул, что эти энергоэффективные решения используют одни и те же компоненты управления, питания и охлаждения, а также сетевые ресурсы и ресурсы хранения. А сами картриджи Moonshot дают дополнительную экономию на системах охлаждения, поскольку не требуют постоянного прямого охлаждения. 

Первоначально myLoc добавила одну стойку с девятью шасси HP Moonshot с картриджами HP ProLiant M300 и M700 (что эквивалентно 675 серверам) к уже используемым ею стоечным серверам управления HP ProLiant DL360/380 Gen 8. К концу текущего года планируется установить 2 тыс. HP Moonshot в одном ЦОДе, а к концу 2015-го – 5 тыс. таких систем.

Похожие статьи