У России будет своя ОС и гипервизор от Касперского

Логотип компании
23.05.2014
У России будет своя ОС и гипервизор от Касперского
В России было официально объявлено о запуске очередной отечественной операционной системы. На этот раз - от «Лаборатории Касперского». Когда я узнал об этом, первой мыслью было, что вопрос о Национальной ОС решен. Но не все оказалось так просто.
В России было официально объявлено о выпуске очередной отечественной операционной системы. На этот раз - от «Лаборатории Касперского». Когда я узнал об этом, первой мыслью было, что вопрос о Национальной ОС решен. Но не все оказалось так просто.

Самая-самая для самых-самых
Как рассказала IT-Weekly старший системный аналитик «Лаборатории Касперского» Екатерина Рудина, сегодня основной целью разработчика новой ОС является не создание решения для массового пользователя, а защита жизненно важных для страны процессов и объектов. В «Лаборатории» не исключают того, что со временем созданная операционная система станет массовой, но прежде чем делать ПО для школ и домашних пользователей, нужно обеспечить защиту систем, управляющих железнодорожным транспортом, авиаперевозками, дорожным трафиком и т.д. и т.п. Эти задачи, по словам Рудиной, сегодня решают крайне уязвимые операционные системы. Именно их и предстоит в первую очередь заменить решением Касперского, которое, по словам разработчиков, является не только российским, но и самым безопасным на сегодняшний день.

Приложений мало, но пользы много
Новая ОС была создана собственными силам программистов «Лаборатории Касперского», с нуля. Не удивительно, что система не имеет аналогов в мире и, как и следовало ожидать, большого числа совместимых приложений. Теоретически, государство и крупнейший российский разработчик могли бы, наверное, попытаться запустить какую-то целевую федеральную программу по переводу узкоспециализированной системы (которая, повторимся, сегодня ориентирована на защиту критически важных процессов) в разряд массовых ОС. Но в тех стратегических для страны индустриях, которые сегодня требуется защитить в первую очередь, проблем накопилось столько, что решать их предстоит, судя по всему, не один год. И распылять силы программистов и финансирование, с целью завоевания массового рынка, пока не представляется возможным.

Тем не менее ОС Касперского может оказаться полезной бизнесу и в нынешнем виде. Операционная система уже сейчас оказалась востребована банками, как средство для эффективного разделения доступа сотрудников к внутренним базам данных и глобальной сети Интернет. То есть ОС от Касперского может работать и как дополнение к традиционной операционной системе, выполняя функции контроля доступа и для мониторинга трафика.

С помощью отечественной ОС можно также контролировать работу конкретных приложений, разработанных под одну из традиционных операционных систем. Если, к примеру, датчики на производстве управляются приложением, разработанным под Windows, и его проблематично переписать под российскую операционную систему, можно мониторить правильную работу оборудования, не допуская возможных сбоев.

К нам едет гипер-ревизор!
«Я вам открою тайну, - сообщила Екатерина Рудина. – «Лаборатория Касперского» сегодня работает и над разработкой собственного гипервизора. Но если операционная система находится уже на той стадии готовности, что мы можем смело заявлять о ее выпуске, то гипервизор пока еще только в работе».

Точные сроки запуска гипервизора от «Лаборатории Касперского» пока неизвестны, но, учитывая, что компания привыкла доводить начатое до конца, а кроме того, тот факт, что интерес к гипервизору уже проявили заказчики из финансового сектора и других отраслей, сомневаться в том, что этот продукт будет вскоре создан не приходится.
Похожие статьи