Налоговые инновации Google

Логотип компании
22.05.2014Автор
Налоговые инновации Google
Google подходит к вопросу налогообложения изобретательно и с выдумкой, снижая выплату налогов различными способами, часть которых традиционны, а часть претендуют на оригинальность...

Google подходит к вопросу налогообложения изобретательно и с выдумкой, снижая выплату налогов различными способами, часть которых традиционны, а часть претендуют на оригинальность.

            Так, Google держит заметную часть своих накоплений за рубежом. Причина, по которой средства не возвращаются в США, заключается в том, что эти деньги де нужны Google для покупки зарубежных компаний. Именно так компания объяснила в письме регуляторам свое решение держать $20-30 млрд подальше от США.

            Напомним, что в целом Google зарабатывает за рубежами США порядка половины своих доходов, и оставляет эти средства вне досягаемости американских фискальных органов.

            «Мы полагаем, что Google потребуется от $20 до $30 млрд средств для покупки зарубежных компаний  и зарубежных технологий в 2013 году и позже. Если эти средства понадобятся нам в США, мы их ввезем в страну и заплатим налог. Но сейчас в этом нет необходимости», - написано в письме, направленном в Комиссию по биржам и ценным бумагам.

            Недавно Google и правда купила производителя цифровых термостатов Nest Labs за $3,2 млрд, но компания была зарегистрирована в Калифорнии. Также было сделано несколько более мелких покупок. Представители Google указывают, что помимо приобретения компаний, ей необходимы $2-4 млрд в год на создание и поддержку зарубежных ЦОДов и другие капитальные затраты. Еще $12-14 млрд тратится на совместные НИОКР.

            Аналитики Bloomberg подсчитали, что в настоящее время Google держит за рубежом $33,6 млрд, что составляет больше половины свободных средств компании, насчитывающих $58,7 млрд.

            В конце февраля издание Binary Tribune сообщило, что Google выпустила в США бонды на $1 млрд, чтобы погасить долги. «И это при том, что у компании порядка $60 млрд свободных средств», - уточнило издание.

            Желанием Google платить как можно меньше налогов недовольны буквально все. Негодует Европа, негодует даже Индия. В самом конце января издание The Economic Times указало, что Google подало в Высший суд Индии заявление о том, что не будет платить решительно никаких налогов в этой стране. «У Индии и США подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому платить вам мы не планируем», - указано в заявлении.

Предыдущая
Ненациональная OC
Следующая
Книгосервис
Похожие статьи