Отмщение или импортозамещение?

Логотип компании
20.05.2014
Отмщение или импортозамещение?
На прошлой неделе в Общественной палате РФ прошло мероприятие, которого ждали и побаивались IT-специалисты. Как российские, так и иностранные. На повестке дня стоял вопрос «импортозамещения».

На прошлой неделе в Общественной палате РФ прошло мероприятие, которого ждали и побаивались IT-специалисты. Как российские, так и иностранные. Дело в том, что на повестке дня стоял вопрос «импортозамещения». А в числе приглашенных гостей числился руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский, от которого всегда ждут ярких и судьбоносных (в данном случае, для IT-отрасли) высказываний.

В зале Общественной палаты присутствовал и президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров, оказавшийся здесь, по его собственному утверждению, совершенно случайно. Макаров признался, что боится разочароваться в «общественниках», если те будут оглашать радикальные призывы к немедленному отказу от всех иностранных IT-продуктов как программных, так и аппаратных. Это, по мнению Макарова, может привести к полной потере конкурентоспособности IT-решений российских, которых сейчас и так немного. На подобные шаги не решились ни Индия, ни Китай, которые опережают сегодня Россию в плане развития IT-отрасли. Непродуманное «импортозамещение» может на долгие годы, если не навсегда, замкнуть локальных разработчиков на внутренний рынок. А цель любого разработчика – глобальный рынок, и члены РУССОФТА только-только выбиваются на него, главным образом за счет предложения аутсорсинговых услуг.

К счастью выступивший в Общественной палате первым Владимир Жириновский развеял все сомнения и задал тон мероприятию, причем не совсем тот, которого ждали. Вождь ЛДПР на всякий случай предупредил собравшихся (в числе которых были такие представители общественности, как член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров и начальник Отдела электронного правительства Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Сергей Седойкин), что строить заводы в России можно, на надо делать это с умом. Важно заранее оценить, сможет ли предприятие выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию по приемлемым для мирового и внутреннего рынка ценам, и есть ли заказчики, готовые оплатить производимые новым заводом IT-решения.

После этого «общие» заявления отдельных докладчиков о том, что абсолютно вся иностранная компьютерная продукция, как «железная», так и софтверная, содержит закладки и жучки спецслужб, воспринималась как неизбежное зло. От которого, как от клещей в весеннем лесу, хотелось бы полностью, раз и навсегда отказаться, но сделать это сегодня можно только вырубив лес. Можно также не заходить в лес, то есть отказаться от претензий на глобальном IT-рынке. Но это непродуктивно, поскольку если хочешь создать внутри страны конкурентоспособную IT-отрасль, надо конкурировать, а не закрываться.

Можно отметить, что конкретные меры по «импортозамещению» предложила одна только Евгения Василенко, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов. Она рассказала о том, что готовится список категорий программных продуктов, где помимо иностранных есть и российские. И от Ассоциации разработчиков в правительство поступит инициатива по изменению правил проведения тендеров и конкурсов, чтобы в случае выбора в пользу иностранного продукта заказчик предоставил общественности внятные и подробные аргументы, обосновывающие подобное решение. При этом не совсем ясно, кого можно считать «российским разработчиком». С этим вопросом в Ассоциации пока не разобрались, но обязуются сделать это в ближайшее время и сформулировать точное определение.