Потребительский рынок 3D-принтеров зависит от ПО

Логотип компании
06.05.2014Автор
Потребительский рынок 3D-принтеров зависит от ПО
Аналитики Juniper Research предполагают, что продажи домашних 3D-принтеров составят в 2018-м году 1 млн штук, что значительно превышает показатель этого года, который прогнозируется на уровне 44 тыс...

Рост числа пользователей 3D-принтеров напрямую зависит от сложности подготовки модели для печати. Видимо, в этом направлении будут сконцентрированы значительные усилия компаний. Пользователь привык к удобству и комфорту, вряд ли многие имеют инженерную подготовку и готовы создавать наборы чертежей для того, чтобы создать цветочный горшок. Поэтому интуитивное понятное ПО для проектирования 3D-объектов — ключевой момент успеха всего рынка.

            Впрочем, многие компании понимают наличие проблемы, и пытаются ликвидировать пробел. Так, компания Mixed Dimensions, имеющая офисы в Иордании и Калифорнии (США), создала ПО MXD3D (как работает это решение, можно посмотреть на видео «MXD3D Design Software for 3D Printing» на сервисе YouTube). Создание проекта чашки и ее 3D-печать вместо, например, разбитой, с помощью этого ПО становится несложным делом. Впрочем, в настоящее время пользователей у Mixed Dimensions не так уж и много, всего порядка 20 тыс.

            Кроме того, инструменты 3D-проектирования включила в состав своего ПО Photoshop CC компания Adobe. Также довольно простой и интуитивно понятный инструментарий для 3D-моделирования предлагает ПО TinkerCAD (соответствующее видео «3D Modeling For Beginners w/ TinkerCAD» можно посмотреть на сервисе YouTube).

            В конце апреля компания Juniper Research подготовила отчет «Consumer 3D Printing & Scanning: Service Models, Devices & Opportunities 2014-2018», в котором указала, что в ближайшем будущем рост проникновения 3D-принтеров в потребительском сегменте будет сравнительно небыстрым. Аналитики компании предполагают, что продажи домашних 3D-принтеров составят в 2018-м году 1 млн штук, что значительно превышает показатель этого года, который прогнозируется на уровне 44 тыс. штук.

            Широкое распространение 3D-принтеров может сдерживать недостаток несложных и интуитивно понятных средств создания виртуальных моделей, которые затем будут воплощены в материале. Да, уже можно создавать обувь, вазу, украшение и даже прикроватный столик — но как это спроектировать? Без удобных и интуитивно понятных средств для моделирования объектов 3D-печати, шансы на широкое распространение 3D-принтеров становятся небольшими.

Похожие статьи