Рынок беспроводных зарядных устройств может вырасти в 40 раз

Логотип компании
29.04.2014Автор
Рынок беспроводных зарядных устройств может вырасти в 40 раз
По мнению экспертов HIS Technology, в ближайшие несколько лет рынок беспроводных зарядников ждет взрывной рост: если в 2013 году доход от их поставок составил $216 млн, то в 2014-м ожидается на уровне $785 млн (+264%)...

В настоящее время подавляющее большинство зарядных устройств для гаджетов является проводными. Беспроводные зарядники, функционирующие на основе закона электромагнитной индукции, применяются в основном лишь для смартфонов премиум-сегмента.

 

Так, функцию беспроводной зарядки поддерживают некоторые модели Nokia Lumia, Google Nexus 4 и 5, планшет Google Nexus 7, а также флагманские смартфоны Samsung Galaxy S III и S IV (для двух последних необходимо приобрести специальную заднюю крышку).

Однако, по мнению экспертов HIS Technology, в ближайшие несколько лет рынок беспроводных зарядников ждет взрывной рост: если в 2013 году доход от их поставок составил $216 млн, то в 2014-м ожидается на уровне $785 млн (+264%). В дальнейшем темпы роста увеличатся, и в 2018 году цифра составит $8,5 млрд. При этом беспроводные зарядки охватят не только рынок смартфонов, но станут использоваться и для подзарядки аккумуляторных батарей планшетов и других мобильных устройств.

Традиционная проблема проводных зарядных устройств – «конфликт разъемов», с которым в быту сталкивался практически любой пользователь. То есть одно зарядное устройство может подходить только к одному типу смартфонов или телефонов, и «подкормить» с его помощью гаджеты других брендов не удастся. Хотя решение этого наболевшего вопроса (введение единого стандарта зарядных устройств) запланировано к 2017 году, по крайней мере на территории Евросоюза, и касаться будет только новых устройств.

Беспроводные же зарядные устройства заведомо не имеют такой проблемы – ведь речь идет о непосредственном беспроводном контакте двух индукционных катушек. Кроме того, по причине перехода от одного стандарта к другим старые зарядные устройства приходится выбрасывать – по некоторым подсчетам, это 51 тыс. тонн электронного мусора в год (примерно 1/1000 отходов данного типа). Учитывая, что вес одного зарядного устройства в среднем чуть превышает 50 г, поэтому в год в мире выбрасывается примерно 1 млрд старых зарядных устройств. Следовательно переход к беспроводным зарядным устройствам помог бы сократить и масштабы загрязнения нашей планеты.