Часть Nokia официально вошла в состав Microsoft

Логотип компании
25.04.2014
Часть Nokia официально вошла в состав Microsoft
Microsoft объявила о завершении сделки по приобретению подразделения "Devices & Services" компании Nokia.

Microsoft объявила о завершении сделки по приобретению подразделения "Devices & Services" компании Nokia. Сделка была одобрена акционерами Nokia, а также соответствующими органами государственного регулирования по всему миру. Завершение сделки – это первый шаг на пути интеграции двух компаний в одну команду.

Под руководством Наделлы Стивен Элоп, ранее занимавший пост президента и генерального директора Nokia, продолжит работу в качестве исполнительного вице-президента «Microsoft Devices Group». Это расширенное подразделение, которое объединит смартфоны и планшеты Lumia, мобильные телефоны Nokia, Xbox, Surface, продукты и аксессуары Perceptive Pixel (PPI).

Штат Microsoft пополнился высококвалифицированными сотрудниками более 130 объектов, расположенных в 50 странах по всему миру (в том числе, несколько фабрик), осуществляющих проектирование, разработку, производство, маркетинговую деятельность и продажи широкого спектра инновационных смарт-устройств, мобильных телефонов и сервисов. В соответствии с условиями сделки Microsoft берет на себя гарантийные обязательства перед существующими клиентами Nokia в отношении имеющихся в их распоряжении на данный момент устройств.

По данным IDC, в IV квартале 2013 года ОС Windows Phone укрепила свои позиции в тройке лидирующих операционных систем для смартфонов в мире, а также стала самой быстрорастущей платформой среди ведущих операционных систем – коэффициент ежегодного роста составляет 91%. Кроме того, с приобретением бизнеса мобильных телефонов компании Nokia Microsoft охватит рынок доступных мобильных устройств (потенциальная емкость которого составляет $50 млрд в год).

Похожие статьи