На прошлой неделе: все течет и откладывается

Логотип компании
22.04.2014
На прошлой неделе: все течет и откладывается
Прошлая неделя запомнилась дефицитом комплектующих для смартфонов флагманских моделей, это если говорить о рынке мировом, а в России – возможной, но не подтвержденной официально, утечкой с сайта РЖД данных о картах банка ВТБ 24.

Прошлая неделя запомнилась дефицитом комплектующих для смартфонов флагманских моделей, это если говорить о рынке мировом, а в России – возможной, но не подтвержденной официально, утечкой с сайта РЖД данных о картах банка ВТБ 24.

В последнем случае важнее даже не сам факт возможной утечки, хотя известны вполне реальные владельцы карт, обнаружившие свои данные на сайте, созданном анонимным пользователем. Примечательна именно позиция банка. Смотрящего на все происходящее спокойно, словно бы со стороны.

Если абстрагироваться от случая с конкретным банком и взглянуть на ситуацию с утечками в общем – много ли было случаев официальных объявлений, сделанных российскими кредитными учреждениями об утечках? Не припомню таких. А за рубежом подобные признания банки и другие организации делают регулярно.

Неужели у нас все настолько благополучно? А может – напротив?

Понятно, что в любом уважающем себя банке существует специалист по информационной безопасности. И подтвердить факт утечки, а также наличие «дыры» в системе защиты данных может именно он. И очевидно, что подтверждать подобное для специалиста если и не «смерти подобно», то лишением премии определенно грозит. Он же специалист по безопасности, а тут – дыра, утечка. Проще не подтвердить. Повторюсь, что речь не о конкретном факте, а о ситуации в целом. Если в банках сегодня иная мотивация – сообщите, мы с удовольствием напишем.

Можно ли подобное положение дел изменить? Казалось бы - нет, однако с вирусами же как-то получилось? Банки стали оповещать пользователей о подобных угрозах, которые могут навредить пользователям систем дистанционного обслуживания и владельцам банковских карт. Произошло это, на взгляд стороннего наблюдателя, с подачи регулятора - Центробанка, который начал писать письма о том или ином вредоносном ПО. А может быть и с утечками сработает? Если самим банкам не с руки на себя наговаривать, сообщать клиентам, что возможно, их данные «утекли», либо теоретически могли утечь. Но Банку России вполне по силам организовать службу контроля и оповещать людей о подобных инцидентах. Пусть даже они и впредь будут официально отвергаться самими банками. Не страшно, владельцам скомпрометированных карт так или иначе польза будет. Предупрежден о том, что твоя карта возможно скомпрометирована - значит вооружен.

Возвращаясь к рынку смартфонов - перенос продаж флагмана Sony эксперты связали с тем, что на все заявленные изначально страны, где предполагалось начать продажи этой весной, не хватает комплектующих. Их производители не справляются с потоком заказов от крупных мировых производителей. Страшно представить себе, что же будет с грядущими устройствами, где экран не HD, а Ultra HD. Эти гаджеты появятся в самое ближайшее время, вопрос уже решенный, хотя бы потому, что производителям надо чем-то привлекать внимание к своим очередным флагманским новинкам. И стоит кому-то одному «блеснуть» экраном с супер-разрешением, остальные флагманы на этом фоне тут же поблекнут, даже несмотря на то, что разницу на глазок уже не различить. Уже сегодня понятно, что новых сверхчетких матриц и процессоров, которые будут их обслуживать, точно на всех не хватит. Придется брендам постоять в очереди. Главное тут – не проспать. Кто обратится последним рискует оказаться в ситуации аналогичной той, что сейчас происходит с компанией Sony.

Объединение DNS c «Компьютерным миром» говорит об амбициях самого быстрорастущего продавца компьютерной техники в России, да еще и обладающего продукцией собственной марки. Фирма DNS, открывшая свой первый магазин во Владивостоке в 1998 сумела выстроить сеть из порядка 700 торговых точек в 250 городах. С присоединением «Компьютерного мира» сеть увеличилась на три с лишним десятка магазинов, расположенных в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе.

Похожие статьи