Устройств на базе Chrome OS становится гораздо больше

Логотип компании
14.03.2014Автор
Устройств на базе Chrome OS становится гораздо больше
Операционная система Chrome OS становится все более популярной. Такие компании, как Samsung Electronics и Hewlett-Packard (HP) собираются вслед за LG Electronics выпустить ПК типа «все-в-одном» (all-in-one) под управлением Chrome OS позднее в 2014 году, сообщает Digitimes.

Операционная система Chrome OS становится все более популярной. Такие компании, как Samsung Electronics и Hewlett-Packard (HP) собираются вслед за LG Electronics выпустить ПК типа «все-в-одном» (all-in-one) под управлением Chrome OS позднее в 2014 году, сообщает Digitimes.

Напомним, что LG представила свое первое подобное устройство на выставке CES 2014, а Samsung, еще до заявлений о выпуске ПК «все-в-одном» анонсировала очередные 11,6- и 13,3-дюймовые модели так называемых «хромбуков» (гаджетов, работающих под управлением Chrome OS), и вскоре планирует начать продажи всех трех компьютерных «линеек» на базе Chrome OS.

Если ПК типа «все-в-одном» под управлением Chrome OS только начинают появляться, то «хромбуки» (нетбуки и ноутбуки с предустановленной Chrome OS) присутствуют на рынке вот уже несколько лет. В этом сегменте себя уже попробовали такие компании, как Acer, Dell, Google, HP, Lenovo и Samsung. Совсем недавно, в январе 2014 года, этот список пополнила японская Toshiba, представившая свой первый 13,3-дюймовый «хромбук» в рамках мероприятия CES 2014.

Таким образом, сегодня уже восемь крупных вендоров по всему миру выпускают устройства на базе Chrome OS. Растущая популярность «хрома» оказывает серьезное влияние на разработчиков альтернативных ОС, в частности Microsoft. Наиболее заметен этот процесс на североамериканском рынке, где образовательные учреждения все чаще обращают внимание на дешевизну и простоту Chrome OS. В цифрах это выглядит следующим образом: доля Microsoft Windows в секторе K12 (один из уровней начального и среднего образования в некоторых странах) упала с 50% до уровня ниже 30%. В то же время, доля Chrome OS выросла с отметки ниже 5% до примерно 20%.

Кроме того, Chrome OS постепенно завоевывает позиции и в других сегментах, утверждают источники Digitimes.

Похожие статьи