Американские IT-компании продолжают уходить от налогов

Логотип компании
16.03.2014Автор
Американские IT-компании продолжают уходить от налогов
Microsoft, Apple и IBM – добавили к своим зарубежным запасам $37,5 млрд, увеличив за год накопленную ранее сумму на 18,2%. За 3 года доходы Microsoft за пределами США удвоились, а Apple – стали больше вчетверо...

Крупнейшие американские компании добавили в 2013-м году $206 млрд к своим запасам свободных средств за пределами США. Заработанные вне Штатов деньги они оставили в странах с низкими налогами, не возвращая их в США.

            В целом сумма, которую накопили 307 американских компаний за рубежом, достигла $1,95 трлн, что на 11,8% больше, чем годом ранее. При этом IT-троица — Microsoft, Apple и IBM – добавили к своим зарубежным запасам суммарно $37,5 млрд, увеличив за год накопленную ранее сумму на 18,2%. Аналитики Bloomberg подсчитали, что за последние три года доходы Microsoft за пределами США удвоились, а Apple – стали больше вчетверо. Компания Google же за последние три года увеличила свои доходы за рубежами Америки с $17,5 млрд до $38,9 млрд.

            Причина, по которой заработанные за рубежом США деньги не возвращаются в страну — корпоративный налог: ввезенная сумма сразу теряет 35%, которые отправляются в американскую казну. Для сравнения, корпоративный налог в Ирландии составляет всего 12,5%.

            Аналитики Bloomberg отмечают, что многие высокотехнологические компании США переместили в страны с низкими налогами и свою интеллектуальную собственность. Все это приводит к тому, что США теряют ежегодно налогов от $30 до $90 млрд.

Похожие статьи