Qualcomm купила тысячи патентов HP

Логотип компании
30.01.2014Автор
Qualcomm купила тысячи патентов HP
Компания Qualcomm приобрела патентное портфолио Hewlett-Packard, которое включает в себя документацию на устройства, выпускавшиеся компаниями Palm и Compaq, в том числе на карманные ПК (условно говоря, смартфоны) серии iPaq.

Компания Qualcomm приобрела патентное портфолио Hewlett-Packard, которое включает в себя документацию на устройства, выпускавшиеся компаниями Palm и Compaq, в том числе на карманные ПК (условно говоря, смартфоны) серии iPaq. Кроме того, в пакет патентов входят разработки компании Bitfone, сообщает Reuters. Напомним, что Compaq слилась с HP еще в 2002 году, а Bitfone и Palm были куплены HP соответственно в 2006 и 2010 годах.

Американская часть портфолио состоит из порядка 1400 патентов и патентных заявок. Также, в списке около 1000 патентов и патентных заявок в других странах, в частности, в Китае, Великобритании, Германии, Японии и Южной Корее. Технологии, описанные в этих документах, в значительной степени затрагивают базовый функционал современных мобильных ОС (в том числе, webOS, «исходники» которой ранее были проданы LG Electronics). Приобретение более чем серьезное.

Стоит заметить, что подавляющая часть прибыли Qualcomm приходит именно от лицензирования своих патентов, касающихся технологии CDMA и других разработок в области мобильных устройств. Вместо того, чтобы оформлять множество отдельных лицензионных договоров, вендоры смартфонов и другие лицензиаты платят роялти Qualcomm в обмен на доступ сразу к широкому портфелю объектов интеллектуальной собственности компании.

Руководство Qualcomm поспешило заявить, что увеличившийся за счет недавнего приобретения пакет патентов компании не приведет к росту лицензионных отчислений для существующих лицензиатов.

Похожие статьи