Банк России рекомендует забыть про bitcoin

Логотип компании
28.01.2014Автор
Банк России рекомендует забыть про bitcoin
Банк России выпустил официальные рекомендации по возможной работе с виртуальными валютами а-ля биткоин. Соответствующий документ под названием «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн» был опубликован пресс-службой Банка России на официальном сайте.

Банк России выпустил официальные рекомендации по возможной работе с виртуальными валютами а-ля биткоин. Соответствующий документ под названием «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн» был опубликован пресс-службой Банка России на официальном сайте.

В Банке России признали, что различные «виртуальные валюты», включая биткоин, получают все большее распространение в мире. По мнению представителей главного финансового института страны, «виртуальные валюты» ничем не обеспечены, «несут высокий риск потери стоимости», а «операции по ним носят спекулятивный характер». Стоит заметить, что при упоминании таких определений, как «виртуальные валюты» и «виртуальные биржи» (там торгуются биткоины), в пресс-релизе используется оборот речи «так называемые», а чуть позже биткоин и вовсе называется «денежным суррогатом».

Впрочем, личные риски физических лиц, о которых граждан заблаговременно и официально предупреждают – это не главное. Дальше – больше. Любые российские юридические лица, которые осуществляют деятельность по обмену биткоинов или приему «виртуальных валют» в качестве оплаты за товары и услуги, автоматически подозреваются в преступных действиях, включая «отмывание» денег и финансирование терроризма.

Очевидно, что после знакового заявления финансового регулятора, российские розничные сети вряд ли вновь поднимут тему о приеме к оплате валюты bitcoin. Напомним, в этом году решение о начале приема к оплате bitcoin должны были принять руководители розничной сети «Юлмарт». Таким образом компания, торгующая компьютерной и бытовой техникой, хотела заявить о себе, как о самой «передовой» в России. Но, поскольку на «передовой» становится все жарче, подобные решения будут, скорее всего, теперь уже приниматься не в пользу иностранной криптовалюты.

Кроме того, о решении прекратить работу с биткоинами сообщила сеть баров Killfish, в заведениях которой более месяца (с начала декабря 2013 года) можно было оплатить счет с помощью биткоинов.

Примечательно, что очередное жесткое заявление российского регулятора в отношении криптовалюты bitcoin совпало с информацией в СМИ о задержании в США заместителя председателя Bitcoin Foundation и руководителя биржи BitInstant Чарли Шрема (Charlie Shrem).

Похожие статьи