Январь для ноутбуков выдался хорошим

Логотип компании
10.02.2014Автор
Январь для ноутбуков выдался хорошим
Отгрузки ноутбуков пятеркой крупнейших вендоров за январь 2014 года оказались несколько лучше, чем предсказывалось ранее. Поставки ноутбуков выросли на 9% в сравнении с январем 2013 года.

Отгрузки ноутбуков пятеркой крупнейших вендоров за январь 2014 года оказались несколько лучше, чем предсказывалось ранее. Поставки ноутбуков выросли на 9% в сравнении с январем 2013 года. Тем не менее, в сравнении с декабрем прошлого года было зафиксировано снижение на 15%, сообщает Digitimes Research.

Наилучший результат по итогам первого месяца 2014 года показала компания Asustek, увеличившая отгрузки на 25% по сравнению с прошлым январем. Отгрузки компании составили 1,5 млн ноутбуков, причем без учета продаж модели Asus Transformer Book T100, которые выросли в 2 раза по сравнению с декабрем 2013 года.

На рынке существует определенный интерес к тому, что будет с продажами нового устройства от Asustek с поддержкой двух ОС (Windows и Android). Дело в том, что популяризации новинки Asus Transformer Book Duet TD300 препятствует Google (создатель ОС Android), поэтому шансы на успех не так велики.

Следом за Asustek расположились компании Apple, Lenovo и Dell. По данным Digitimes Research, Apple готова поддерживать отгрузки на уровне более 1 млн ноутбуков каждый месяц первого квартала текущего года. В значительной степени за счет MacBook Pro с дисплеем Retina.

Среди ODM-производителей умеренно хорошие результаты в январе показали Inventec и Pegatron, чьи отгрузки в декабре были на низком уровне. В то же время, такие компании, как Quanta, Compal Electronics и Wistron зафиксировали последовательное снижение отгрузок, в полном соответствии с прогнозом.

Тем временем, китайская компания TsinghuaTongfang заявила о создании нового ODM-производителя, более 100 членов команды которого пришли из тайваньской Shuttle. Новый участник ODM-рынка будет выпускать как ноутбуки, так и планшеты.

Похожие статьи