Доходы TSMC от мобильного сектора вырастут на 35%

Логотип компании
17.01.2014Автор
Доходы TSMC от мобильного сектора вырастут на 35%

Производственное здание TSMC в г. Синьчжу (© Wikipedia)

Рассчитывая на продолжение роста популярности смартфонов и планшетов, компания TSMC прогнозирует увеличение доходов от продажи чипов для этих устройств на 35%, сообщает Digitimes. Цифры озвучил на состоявшемся 15 января собрании инвесторов, председатель совета директоров компании Моррис Чанг (Morris Chang).

Рассчитывая на продолжение роста популярности смартфонов и планшетов, компания TSMC прогнозирует увеличение доходов от продажи чипов для этих устройств на 35%, сообщает Digitimes. Цифры озвучил на состоявшемся 15 января собрании инвесторов, председатель совета директоров компании Моррис Чанг (Morris Chang).

В ходе встречи с инвесторами Чанг отметил, что мобильные устройства на базе 64-битных микропроцессоров с поддержкой различных стандартов передачи данных станут широко доступными уже в течение текущего года. Кроме того, все больше гаджетов будет оснащено отдельными элементами на базе технологий MEMS и NFC. Также будет обеспечена поддержка новых версий стандартов Wi-Fi и Bluetooth. Значительная доля новинок обзаведется специальными элементами для распознавания своих владельцев по отпечаткам пальцев.

Рассчитывая на то, что мобильные продукты станут главным катализатором роста TSMC в 2014 году, руководство ожидает зафиксировать двухзначный прирост доходов. Еще одним стимулом для роста продаж может стать поставка новых чипов, производимых по 20 нм (для «систем-на-чипе» SoC) и 28 нм HKMG (High-K Metal Gate) техпроцессам. Ожидается, что отгрузки чипов, выполненных по 20 нм техпроцессу, составят около 10% от общего объема за 2014 год. В 2015 году компания намерена наладить массовое производство чипов на основе 16 нм FinFET техпроцесса. Об этом заявил со-директор TSMC Марк Лю (Mark Liu).

Похожие статьи