Intel отложила выход ЦП Broadwell на конец года

Логотип компании
13.02.2014Автор
Intel отложила выход ЦП Broadwell на конец года
Intel в очередной раз перенесла сроки появления на рынке процессоров Broadwell, которые будут выпускаться по 14 нм техпроцессу. Последний раз планировалось запустить их в массовое производство в конце I квартала, чтобы в III-ем начать продажи.

Intel в очередной раз перенесла сроки появления на рынке процессоров Broadwell, которые будут выпускаться по 14 нм техпроцессу. Последний раз планировалось запустить их в массовое производство в конце I квартала, чтобы в III-ем начать продажи. Однако сейчас источники Digitimes утверждают, что процессоры не появятся на рынке вплоть до IV квартала 2014 года.

В то же время, массовые поставки этих чипов могут быть отложены на еще более поздний срок, вплоть до I квартала 2015 года. Собеседники Digitimes убеждены в том, что задержки с выходом на рынок процессоров связаны с нереализацией запасов чипов Haswell, которые раскупаются не так активно, как запланировано. Сегодняшние ожидания таковы: в IV квартале текущего года Intel начнет отгружать первые ограниченные партии на базе микроархитектуры Broadwell, причем на первом этапе для заказа будут доступны только модели серий «U» и «Y». Последние, главным образом, рассчитаны на использование в ноутбуках. Поставки процессоров Broadwell других серий стартуют не ранее I квартала 2015 года.

В связи с этим прогноз для рынка ноутбуков неутешительный. Судя по всему, спрос на ноутбуки в первом полугодии 2014 года будет оставаться на низком уровне. Какие-то шансы на восстановление рынка возможно появятся начиная с III квартала, когда, в преддверии старта продаж Broadwell, начнут снижаться цены на модели ноутбуков с «устаревшими» ЦП. В то же время, на первых порах поставки новых чипов будут строго лимитированными, поэтому резких изменений на рынке все же не предвидится.

Похожие статьи