Почему Китай активизировал хай-тек сотрудничество с Израилем?

Логотип компании
01.03.2014Автор
Почему Китай активизировал хай-тек сотрудничество с Израилем?
Китай начал чрезвычайно активно взаимодействовать с израильскими высокотехнологическими компаниями. В настоящее время ведется как минимум дюжина совместных израильско-китайских проектов (три года назад не было ни одного)...

Издание Bloomberg пишет, что Китай начал чрезвычайно активно взаимодействовать с израильскими высокотехнологическими компаниями. По словам израильских чиновников, в настоящее время ведется как минимум дюжина совместных израильско-китайских проектов (три года назад не было ни одного).

Также идет поток китайских инвестиций в израильские компании, работают китайские венчурные фонды, уже имели место покупки (в частности, в прошлом году китайская компания Laser Technology, один из поставщиков Apple, купила израильскую Nextec Technologies, производителя лазерных измерительных устройств). Кроме того, китайский венчурный фонд WBP Venture Partners и свободая экономическая зонаWujin Economic Zone содействуют израильским хай-тек компаниям, желающим бросить якорь в Китае и закрепиться там. Израильские власти очень довольны происходящим.

Напомним, население Израиля составляет 8 млн человек, что недостаточно для создания пользовательской базы для инноваций, поэтому израильские компании стремятся продавать свои разработки в ЕС и США.

Отметим, что комментаторы к материалы агентства Bloomberg указывают, что реальная причина повышения интереса Китая к Израилю – тот факт, что Израиль является партнером США и таким образом КНР надеется получить доступ к американским военным технологиям.

Похожие статьи