Евгений Милица: «Мы делаем ставку на ни на что не похожее устройство»

Логотип компании
03.02.2014
Евгений Милица: «Мы делаем ставку на ни на что не похожее устройство»
На российском рынке в специфической нише электронных книг с известными мировыми брендами вполне успешно соперничает марка PocketBook. В 2014 году производитель отгрузил в канал двухмиллионное устройство. На вопросы IT-Weekly о приоритетных ценовых нишах, и планах по развитию линейки устройств ответил генеральный директор российского представительства компании (ООО "ПокетБук Рус") Евгений Милица.

На российском рынке в специфической нише электронных книг с известными мировыми брендами вполне успешно соперничает марка PocketBook. В 2014 году производитель отгрузил в канал двухмиллионное устройство. На вопросы IT-Weekly о приоритетных ценовых нишах, и планах по развитию линейки устройств ответил генеральный директор российского представительства компании (ООО "ПокетБук Рус") Евгений Милица.

***

Какие ценовые ниши являются сегодня приоритетом для компании PocketBook?

Наши электронные книги представлены во всех ценовых категориях - entry level, mainstream и premium. В премиум сегменте - это Color Lux (цветной ридер с подсветкой) и Touch Lux Limited edition (лимитированная версия устройств в комплекте с обложкой из натуральной кожи), в mainstream - PocketBook Touch 2, PocketBook 624 и недавно презентованная PocketBook 626, которая со дня на день поступит в продажи. В entry-level сегменте – PocketBook 515, PocketBook 614.

Какие устройства марки PocketBook вы бы отнесли к наиболее популярным?

По итогам продаж 2013 года Топ-3 самых популярных моделей открывает PocketBook Basic New, далее в порядке убывания -PocketBook Touch и PocketBook Touch 2.

Если смотреть результаты в процентном соотношении, то в сумме получается, что 30% приходится на PocketBook Basic New, 21% - на PocketBook Touch, 17% - на PocketBook Touch 2. Оставшиеся 32% продаж приносят все остальные устройства из модельного ряда PocketBook.

Вы планируете расширять и обновлять модельный ряд?

В этом году мы планируем презентовать порядка 8 новых моделей. Сейчас мы приступили к обновлению продуктовой линейки - на смену PocketBook Basic New пришла «читалка» PocketBook 614, PocketBook 626 заменит собой устройства Touch 2. В дальнейшем мы представим еще 5-6 совершенно уникальных новых моделей, в число которых входит архитектурный планшет PocketBookCad Reader и ни на что не похожее устройство PocketBook CoverReader (обложка c экраном e-ink для смартфона Samsung Galaxy S4) .