В 2014 году выпустят на 17 млн ноутбуков меньше

Логотип компании
04.02.2014Автор
В 2014 году выпустят на 17 млн ноутбуков меньше
Мировые бренды ноутбуков, в частности Apple, ASUS, HP, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba, меняют свои прогнозы по отгрузкам ноутбуков за 2014 год в сторону уменьшения, сообщает агентство NPD DisplaySearch в своем ежеквартальном отчете «Quarterly Mobile PC Value Chain and Insight Report».

Мировые бренды ноутбуков, в частности Apple, ASUS, HP, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba, меняют свои прогнозы по отгрузкам ноутбуков за 2014 год в сторону уменьшения, сообщает агентство NPD DisplaySearch в своем ежеквартальном отчете «Quarterly Mobile PC Value Chain and Insight Report».

Согласно данным, заявленным в этом документе, отгрузки девяти топ-вендоров ноутбуков в 2014 году могут составить 134 млн единиц, что значительно отличается от предыдущего прогноза в 152 млн. Таким образом, отгрузки ноутбуков в 2014 году, скорее всего, в очередной раз снизятся, как это произошло и по итогам 2013 года.

Отгрузки 9 топ-вендоров ноутбуков (в млн единиц техники):

Бренды2012 (фактически)2013 (оценка)2014 (прогноз)
Топ-9168148134
Доля Топ-978%82%82%
Объем рынка214180163

Источник: компания NPD DisplaySearch, аналитический отчет Quarterly Mobile PC Value Chain and Insight Report

Очевидно, что сжатие рынка в значительной степени отразится на всех участниках, отвечающих за сборку и реализацию ноутбуков. Согласно ожиданиям аналитика DisplaySearch Джеффа Лина (Jeff Lin), производители панелей для ноутбуков будут переходить с TFT LCD (Thin Film Transistor) на другие технологии, включая LTPS (Low Temperature PolySilicon).

Контрактные OEM и ODM-производители столкнутся с серьезными трудностями в перераспределении высвобождающихся производственных ресурсов. Кроме того, в связи со снижением отгрузок ноутбуков Samsung, некоторую долю этих гаджетов на рынке стран ЕС займут модели HP, Lenovo и Asus.

Интересен факт, что производители ноутбуков снижают прогнозы по отгрузкам на текущий год не только из-за несколько снижающего спроса на данную продукцию, но и потому, что нет возможностей по обеспечению заявленного ранее уровня поставок. В частности, отгрузки новых процессоров Intel Broadwell стартуют лишь в III квартале 2014 года, а не во II-ом, как предполагалось ранее.

В то же время, ожидаемый выход нового планшета Apple iPad с диагональю 12,9 дюймов (и аналогичных устройств других производителей) может в очередной раз подстегнуть рост продаж в сегменте планшетов с крупными экранами, которые, по мнению некоторых аналитиков, могут привлечь часть потенциальных покупателей ноутбуков.

Дешевые ноутбуки с диагоналями экранов от 14 до 15,6 дюймов, стоимость которых ожидается на уровне около $300, появятся на рынке не раньше июня 2014 года. Эти модели не будут снабжены сенсорными экранами, в связи с чем доля сенсорных ноутбуков может не достигнуть спрогнозированных ранее 15%. 

Похожие статьи