Планы Compal на 2014 год

Логотип компании
10.01.2014Автор
Планы Compal на 2014 год
Тайваньский ODM-производитель Compal Electronics прогнозирует, что в 2014 году количество выпущенных компанией планшетов удвоится и составит 14 млн штук.

Тайваньский ODM-производитель Compal Electronics прогнозирует, что в 2014 году количество выпущенных компанией планшетов удвоится и составит 14 млн штук. В то же время отгрузки ноутбуков вырастут лишь до 40 млн. устройств. Напомним, по итогам 2013 года компания произвела 39 млн ноутбуков и 7 млн планшетов.

Стоит заметить, что декабрь для Compal выдался не самым удачным: было отгружено порядка 4,5 млн ноутбуков и 0,9 млн планшетов, что хоть и ненамного, но меньше, чем в ноябре прошлого года. Доходы Compal в декабре составили около $2,15 млрд, что на 2% ниже показателей ноября, однако более чем на 7% больше, чем в декабре 2012 года. Доходы по итогам полного 2013 года составили чуть более $23 млрд, что на 1,28% больше, чем за 2012 год.

В связи с временными, но существенными факторами, прогноз на первый квартал 2014 года также не отличается особым оптимизмом. Из-за длинных выходных в связи с новогодними праздниками (лунный или китайский новый год, который празднуется в феврале) и нехваткой рабочей силы на фабриках, в Compal ожидают определенного снижения отгрузок, не называя, однако, конкретных цифр. В то же время, неназванные аналитики сообщили тайваньскому изданию Digitimes, что спад отгрузок, скорее всего, составит от 10% до 20%.

Для всей корпорации Compal прогнозы более оптимистичны. Дело в том, что в первом полугодии текущего года закончится слияние Compal и Compal Communication, что приведет к резкому увеличению доли доходов Compal от мобильных устройств с 7% до 30%. Кроме того, в ноябре минувшего года Compal приобрела завод по производству жидкокристаллических телевизоров компании Toshiba. Производственный комплекс располагается в Польше и именно его дополнительные мощности уже позволили тайваньцам заключить дополнительные контракты на производство LCD TV в 2014 году. Ожидается, что за текущий год компания выпустит 5-6 млн телевизоров.

Не исключено, что Compal сможет заработать и на поставках Apple iPad, однако руководство компании пока что отказывается комментировать слухи о полученных заказах на производство планшетов.

Похожие статьи