Wistron делает ставку на серверы и смартфоны

Логотип компании
24.12.2013Автор
Wistron делает ставку на серверы и смартфоны
Один из крупнейших мировых ODM-производителей – тайваньская компания Wistron – ожидает, что ее доходы от продаж ноутбуков в 2014 г. снизятся с текущих 45% до 40%, сообщает Digitimes.

Один из крупнейших мировых ODM-производителей – тайваньская компания Wistron – ожидает, что ее доходы от продаж ноутбуков в 2014 г. снизятся с текущих 45% до 40%, сообщает Digitimes.

Как утверждает председатель компании Саймон Лин (Simon Lin), основную часть доходов будут генерировать продажи серверов, планшетов, мобильных гаджетов и десктопов. Отгрузки по этим направлениям в 2014 году должны вырасти. По оценкам Лин, ожидаемого перераспределения доходов, когда поставки ноутбуков будут давать лишь 40% от общего оборота, компании удастся достигнуть к началу 2015 г.

Лин уточнил, что отгрузки серверов будут расти в течение 2014 г. благодаря появлению на рынке новых серверных процессоров производства Intel. Он добавил, что последние два года отгрузки серверов компанией Wistron переживали период стагнации в первую очередь из-за того, что Intel откладывала выход на рынок актуальных серверных новинок. Сейчас, по мнению Лина, рынок серверов снова набирает обороты.

В 2014 г. Wistron также ожидает рост отгрузок мобильных гаджетов: основным катализатором в этом сегменте станет производство смартфонов Apple iPhone. В частности, по итогам 2013 г. Wistron отгрузит порядка 21 млн смартфонов. А в 2014 г. только на iPhone придется около 8 млн единиц техники, что составит почти 10% от всех отгрузок мобильных гаджетов сборки Wistron. Тем не менее, руководство Wistron отказывается давать комментарии относительно конкретных заказов.

На рынке ноутбуков, тем временем, происходят сложные процессы. Китайская Lenovo предпочла переместить часть производства ноутбуков под своим брендом на собственные заводы, что в значительной степени повлияло на планы Wistron в этом сегменте. Кроме того, Wistron потеряла значительную часть заказов от Acer. При этом руководство ODM-производителя уверено, что сегодня гораздо важнее рентабельность соответствующих заказов, а не их объемы, поэтому вендоры, которые отзывают заказы, не являются важной проблемой для Wistron.

Прибыльность ноутбучного направления продолжает падать. Были времена, когда средняя валовая прибыль на рынке ноутбуков оценивалась двухзначными цифрами, сегодня это уже 3-4%, а ожидания на будущее находятся на еще более низкой отметке в 1-2%.

Снижаются также и общие объемы поставок. По оценкам экспертов, в 2013 г. мировые отгрузки ноутбуков составят 170-180 млн единиц техники, в 2014 году – 160-170 млн, а в 2015 г. – 150 млн.

В отличие от подразделения Wistron по ноутбукам, софтверная дочка - Wistron Information Technology & Services (занимается разработкой и локализацией ПО) - чувствует «прилив сил» и планирует выйти на тайваньский внебиржевой (over-the-counter, OTC) рынок акций в январе 2014 г. Недавно указанное подразделение Wistron организовало совместное с японской компанией OPT предприятие, в планах которого усиление присутствия на рынках Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Похожие статьи