Рынок ПК: у всех падение, у США – рост?..

Логотип компании
08.11.2013Автор
Рынок ПК: у всех падение, у США – рост?..
IDC подсчитала, что в третьем квартале рынок ПК в России сократился в штучном выражении на 30,7% и составил 2,71 млн устройств. В денежном выражении падение достигло 23,9%...

IDC подсчитала, что в третьем квартале текущего года рынок ПК в России сократился в штучном выражении на 30,7% и составил 2,71 млн устройств. В денежном выражении падение достигло 23,9%.

            Кроме того, на российском рынке ПК сменился лидер: вместо тайваньской Acer на первое место вышла китайская Lenovo (ее доля рынка составила 19,7%). Второе место заняла компания HP (15,5%), далее расположились тайваньские ASUS (14,3%) и Acer (11,4%). Замыкает пятерку лидеров российский сборщик DNS (6,5%).

            При этом поставки настольных ПК сократились почти на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 907 тыс. штук. Доля моноблоков составила 15% от всех поставленных в третьем квартале настольных ПК. В сегменте десктопов лидерами являлись HP, DNS, Lenovo, Depo Computers и Acer.

            Сегмент ноутбуков в России сократился на 36,7% по сравнению с показателями третьего квартала 2012 года, поставки составили 1,8 млн штук. Лидером здесь стала Lenovo. За ней следуют ASUS, HP и Acer.

            Исследовательская компания Gartner между тем отмечает, что снижение поставок в Россию связано с общеэкономическими негативными тенденциями в стране. В частности, как написали недавно «Ведомости», Россию ждут «10 тощих лет».

            Что же касается Европы в целом, то согласно свежему отчету компании Gartner, ситуация с поставками ПК там также не выглядит радужной. В численном выражении поставки ПК в Восточную Европу составили 11,9 млн штук, что на 12,8% меньше, чем показатель аналогичного периода прошлого года (из них поставки ноутбуков снизились на 14,5%, десктопов — на 9,8%).

            В целом рынок ПК в регионе EMEA в численном выражении уменьшился в третьем квартале 2013 года на 13,7% до 22,4 млн штук. По сравнению со вторым кварталом снижение составило 8,2%. Интересно, что если смотреть на EMEA в целом, лидером среди вендоров является компания HP (Lenovo - на втором месте).

            В Великобритании рынок ПК съежился в третьем квартале 2013 года на 21,2%. Специалисты Gartner отмечают, что падение рынка ПК в Соединенном Королевстве наблюдалось в 11 из последних 12 кварталов. В Германии рынок ПК уменьшился на 14,4%, во Франции — на 10,4%. В Тихоокеанско-Азиатском регионе поставки ПК составили в численном выражении 28,1 млн штук за квартал, что на 11,2% меньше, чем показатель аналогичного периода прошлого года.

            Светлым пятном на этом фоне стали США, где продажи ПК в третьем квартале выросли на 3,5% до 16,1 млн штук. Интересно, что оценки компаний Garner и IDC тут заметно расходятся: первая полагает, что имел место рост, а вторая — что падение на 0,2%.