LG планирует сказать «прощай» рынку ПК

Логотип компании
31.01.2014Автор
LG планирует сказать «прощай» рынку ПК
LG планирует покинуть рынок ПК. Причина – низкая маржа и невысокие продажи. Освободившиеся ресурсы компания планирует направить на разработку и производство планшетов, смартфонов и частично гибридных ПК...

Компания LG планирует покинуть рынок ПК. Причина – низкая маржа в этом секторе и невысокие продажи. Освободившиеся ресурсы компания планирует направить на разработку и производство планшетов, смартфонов и частично гибридных ПК (планшетных ноутбуков-трансформеров).

Как сообщило издание Korea Times, компания хочет прекратить производство Windows-устройств. Ранее компания IDC подсчитала, что продажи ПК компании LG составили 1,65 млн штук в 2010-м году, 1,48 млн в 2011-м, и всего 0,94 млн в 2012-м. За первые три квартала 2013-го года LG поставила потребителям 0,67 млн ПК. С учетом того, что прогноз поставок на четвертый квартал 2013 года для LG составлял 0,241 млн штук, то всего в 2013-м году, как ожидается, компания продаст 0,91 млн персоналок. Напомним, что общий объем рынка ПК в прошлом году, по подсчетам IDC, составил 314,2 млн штук.

Интересно, что недавно руководство LG приняло решение избавиться от всех неприбыльных подразделений к 2016 году в случае, если их так и не удастся заставить перестать приносить убытки. Таким образом, подразделение ПК пойдет, согласно этой политике, под нож.

Есть еще один фактор. Недавно корейское правительство приняло решение закупать ПК для государственных предприятий только у небольших компаний, требующих господдержки. Это решение закрыло для Samsung и LG заметную часть внутреннего южнокорейского рынка.

Издание Korea Times подчеркивает, что выход LG с рынка ПК скорее всего будет не одномоментным, а растянется во времени.

Похожие статьи