IBM и Lenovo: последствия сделки и ее вероятность

Логотип компании
28.01.2014Автор
IBM и Lenovo: последствия сделки и ее вероятность
Эксперты компании IDC подготовили прогноз на тему, как покупка компанией Lenovo серверного бизнеса IBM (напомним, продается производство блэйд-серверов и коммутаторов System X, BladeCenter и Flex System, интегрированные системы Flex на базе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex) повлияет на рынок в этом сегменте.

Эксперты компании IDC подготовили прогноз на тему, как покупка компанией Lenovo серверного бизнеса IBM (напомним, продается производство блэйд-серверов и коммутаторов System X, BladeCenter и Flex System, интегрированные системы Flex на базе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex) повлияет на рынок в этом сегменте.

В регионе EMEA, например, IBM является третьим крупнейшим поставщиком серверов типа x86 после HP и Dell. Ее рыночная доля составляла в прошлом году порядка 13%, доходы – $900 млн за первые девять месяцев 2013 года. До объявления о покупке серверного бизнеса IBM доля Lenovo на рынке серверов EMEA составляла менее 1% как в штучном, так и в денежном выражении. Но теперь на рынке появится «новый» вендор, который сразу займет третью ступень. При этом специалисты IDC полагают, что тот факт, что у Lenovo уже есть опыт адаптации покупных подразделений – имеется в виду подразделение IBM по производству ПК – повышает шансы Lenovo на безболезненное встраивание «нового» вендора в сложившуюся структуру поставщиков и потребителей серверов в EMEA.

В целом, в результате сделки Lenovo получит много новых заказчиков, квалифицированных сотрудников, в том числе менеджеров по продажам, и – главное – признанный бренд. Кроме того, факт, что IBM передаст Lenovo интегрированные решения типа PureSystems, также рассматривается экспертами как большой потенциальный «плюс» Lenovo на новом поприще.

Что же касается причин продажи IBM части своего серверного бизнеса, то – по мнению специалистов IDC – они связаны не только с низкой маржой и убытками в этом сегменте, но еще и с недопущением в будущем конкуренции между собственными подразделениями. Так, IBM планирует сосредоточиться на облачных решениях типа IaaS, полагая, что именно за ними будущее.

При этом специалисты IDC оценивают маржу бизнеса по производству и продаже серверов типа x86 в 15-25% в зависимости от объемов производства и продаж. Маржа у серверных систем класса hi-end уже повыше и составляет 40-50%. И самая высокая маржа достигается в разработке и продаже ПО, она превышает 70% (напомним, что IBM сохранит за собой линейки серверов System z, Power Systems, Storage Systems, сервера Flex на основе процессора Power, а также системы PureApplication и PureData). Маржу в области облачных IaaS эксперты IDC оценить затруднились, указав только, что несмотря на то, что большинство экспертов полагают ее «невысокой», для IBM такой бизнес может стать весьма прибыльным.

Для партнеров IBM в канале и заказчиков продажа серверного бизнеса IBM компании Lenovo почти ничего не изменит, во всяком случае, в среднесрочной перспективе. Интересно, что Lenovo почти 100% своих серверов продает в EMEA через дистрибуторов.

IDC также задается интересным вопросом – кто больше выиграет от сделки? «На бумаге – оба вендора получат плюсы. Lenovo расширит свой продуктовый ряд, а IBM продвинется в сторону компании, предоставляющей облачные услуги, сбросив «балласт», - полагают аналитики.

Отметим, что продажа части серверного бизнеса IBM компании Lenovo – вопрос еще окончательно не решенный. Сделку должны одобрить регуляторы США. Издание The Wall Street Journal пишет, что возможную продажу будут тщательно проверять американские власти с точки зрения ее влияния на безопасность страны. Некоторые американские юристы полагают, что есть риск того, что сделка будет задержана на несколько месяцев, а то и вовсе не получит одобрения.

В основном правомерностью сделки и ее безопасностью для США будет заниматься американский Комитет по международным инвестициям (U.S. Committee on Foreign Investment, CFIUS). Инсайдер The Wall Street Journal отмечает, что в IBM и в Lenovo понимают, что одобрение сделки будет получить сложно, но тем не менее, «они бы в это дело не ввязывались, если бы думали, что это невозможно».

Особое внимание американские регуляторы уделят той роли, которую серверы IBM играют в ЦОДах в США – и особенно, в тех data-центрах, которыми пользуются американские государственные структуры.

Похожие статьи