Будущее промышленного производства в Китае внушает тревогу

Логотип компании
23.01.2014
Будущее промышленного производства в Китае внушает тревогу
Индекс деловой активности в промышленности Китая (Manufacturing Purchasing Managers’ Index, PMI) в январе текущего года составил 49,6. В конце декабря 2013-го года индекс PMI для промышлен.ности в КНР составлял 50,5...

Дела в Китае, возможно, в ближайшей перспективе пойдут не совсем гладко, что повлияет на уровень промышленного производства в стране.

Издание Bloomberg отмечает, что индекс деловой активности в промышленности Китая (Manufacturing Purchasing Managers’ Index, PMI) в январе текущего года составил 49,6. В конце декабря 2013-го года индекс PMI для промышленности в КНР составлял 50,5, а в начале последнего месяца прошлого года – 50,8 (напомним, если этот показатель превышает 50, то ситуация в указанном секторе экономики улучшается, если ниже – ухудшается). Специалисты Bloomberg отмечают, что цифра 49,6 оказалась ниже, чем прогнозы всех 19 опрошенных аналитиков. Китайские эксперты согласны с показателем индекса, отмечая, что рост промышленного производства в Китае замедляется – это факт, с которым не поспоришь.

При этом формально на текущий момент показатели промышленного производства в Китае выглядят позитивно – в декабре прошлого года в Китае фабрики произвели на 9,7% больше товаров, чем в декабре 2012-го года. Цифра за ноябрь была еще выше и составляла +10%. При этом невысокий индекс PMI в промышленности является в долгосрочной перспективе признаком не слишком благоприятным. В целом, рост экономики КНР составил в четвертом квартале 2013 года 7,7%, что немного ниже, чем 7,8%, зафиксированные в третьем квартале. По оценкам экспертов Bloomberg, в этом году рост ВВП в Китае составит порядка 7,4%, что является самым низким показателем за последние 24 года.

Китайское агентство Xinhua оперативно отреагировало на волну публикаций о замедлении экономического роста в Китае, написав, что да, рост замедлился – но он стал более качественным. В частности, как указано в публикации «China's growth quality improves: analyst», объем производство хай-тек индустрии в КНР вырос в прошлом году на 9,9%.

В России показатель Manufacturing PMI, рассчитанный в декабре 2013 года, составил 48,8. А в целом в 2013-м году в России рост промпроизводства, по официальным данным Минэкономразвития, был равен 0,1%. Для сравнения, в США показатель Manufacturing PMI, рассчитанный в декабре прошлого года, составлял 55. Рост промышленного производства в США в 2013-м году составил 3,7%.

Экономический рост в Китае очень важен для России. В структуре российского экспорта в КНР по данным за январь – ноябрь 2013 года, на поставки «минерального топлива, нефти и нефтепродуктов» в стоимостном выражении приходилось 67,94%. Кроме того, Россия продает в Китай электроэнергию, древесину (7,01% совокупного экспорта России в Китай), руду (5,48%)… Таким образом, для того, чтобы в Россию поступали китайские деньги, «мировая фабрика» должна работать и потреблять ресурсы бесперебойно.