Acer: о роли личности в истории бизнеса

Логотип компании
21.01.2014Автор
Acer: о роли личности в истории бизнеса
Acer объявила об убытках по итогам 2013 года в сумме $684 млн (аналитики ожидали вдвое ниже). Доходы снизились на 14,6% по сравнению с 2012 годом, а продажи по всему миру в четвертом квартале и вовсе уменьшились на 24,1%...

Компания Acer объявила об убытках по итогам 2013 года в сумме $684 млн (аналитики ожидали вдвое ниже). Доходы снизились на 14,6% по сравнению с 2012 годом, а продажи по всему миру в четвертом квартале и вовсе уменьшились на 24,1%.

 

По данным сервиса “Yahoo! Finance”, капитализация Acer за минувший год снизилась на 23,5%. Компания теряет деньги уже третий год подряд. Причина, по собственному признанию топ-менеджеров Acer, – в недостатке понимания требований рынка, неготовности к снижению объема мирового рынка ПК, а также в стратегических ошибках, среди которых, как пишет издание Taipei Times, резкий крен в сторону ультрабуков, который не оправдал ожиданий, и переоценка спроса на ноутбуки с сенсорными мониторами.

Есть и кадровые проблемы – в конце 2013 года должность генерального директора покинули два менеджера подряд. В результате к руководству компанией вернулся ее основатель Стен Ши (Stan Shih), который 1 января 2014 года передал бразды новому CEO. Им стал Джейсон Чен (Jason Chen), бывший вице-президент тайваньской компании TSMC, который заявил, что Acer займется частными «облаками». Эта стратегия получила название Build Your Own Cloud («Построй собственное облако»).

Любопытно, что издание DailyTech пишет о том, что «падение Acer во тьму» началось с увольнения в 2011 году генерального директора компании итальянца Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci). Увольнение европейца, вознесшего тайваньскую компанию на второе место в мире среди вендоров ПК, было проведено из-за стремления сделать компанию более «местной», т.е. ее «де-европезировать». Г-н Лянчи пытался усилить НИОКР в Acer, указывая, что надо нанять 1000 инженеров вместо 300-400, пытался сделать Acer более глобальной и мобильно-ориентированной. «Это не де-тайванизация, это просто глобализация компании», - говорил г-н Лянчи, но его не слушали. Сейчас Acer пожинает плоды, а Lenovo, в которой Джанфранко Лянчи трудится старшим вице-президентом, динамично развивается.

Тем не менее Acer, по данным компании IDC, все еще занимает третье место по производству ПК в мире: в четвертом квартале прошлого года ее доля составила 7,8% (в конце 2012-го – 10,1%). Продукцию вендора «выдавливают» с рынка устройства Lenovo, ASUS и HP.

Новый гендиректор Acer своим волевым решением я января текущего года снизит зарплату руководящему составу Acer на 30%. Тем не менее, не все согласны с тем, что это может помочь компании, а многие вспоминают HTC, где после того, как зарплаты были снижены, обиженные работники принялись активно торговать инсайдом и готовить запасные аэродромы, забыв о лояльности компании.

Аналитики полагают, что Acer не сможет «свести дебет с кредитом» еще как минимум полгода. Возможно, ситуация выправится во втором полугодии 2014 года. Эксперты говорят, что сейчас чуть ли не единственный путь для Acer поправить дела – увеличить продажи своей продукции, агрессивно снижая цены
Похожие статьи