HP: итоги квартала превысили ожидания аналитиков

Логотип компании
29.11.2013Автор
HP: итоги квартала превысили ожидания аналитиков
Позитивными были результаты в трех секторах: серверном, ПК и сетевого оборудования. Доходы за четвертый квартал финансового года у компании HP составили $29,1 млрд (аналитики предсказывали $27,8 млрд). Чистая прибыль - $1,41 млрд...

Компания HP подвела итоги прошедшего квартала. Позитивными были результаты сразу в трех секторах: серверном, ПК (активно приобретаемыми корпоративными пользователями) и сетевого оборудования. Доходы за четвертый квартал текущего финансового года у компании HP составили $29,1 млрд (аналитики предсказывали $27,8 млрд). Чистая прибыль - $1,41 млрд.

Год назад в этом же квартале были зафиксированы рекордные убытки в сумме $6,85 млрд из-за неудачной покупки компании Autonomy, стоимость которой, как предполагается, была завышена на несколько миллиардов долларов (это британское предприятие было куплено за $10,3 млрд, из них потом списали $8,8 млрд). К слову, в настоящее время HP судится со своими акционерами: группа инвесторов подала в мае этого года иск на $1 млрд, обвиняя руководство HP в том, что игнорирование неполной бухгалтерской отчетности Autonomy и того факта, что предприятие использует устаревшие технологии, причинило акционерам значительные убытки.

Глава компании Мег Уитман успешно снижает затраты компании и эффективно налаживает отношения с партнерами. Также эксперты указывают, что г-жа Уитман подняла в компании уровень морали. Сразу после объявления результатов акции HP выросли на бирже на 8,3%.

В целом, доходы от продаж серверов, СХД и сетевого оборудования в компании HP выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж ПК корпоративным пользователям увеличился на 4%. В то же время снижались доходы от продаж ПК физическим лицам; не радовали результаты поставок принтеров и ПО. Также снизился объем реализации корпоративных услуг.

Одной из причин роста продаж ПК корпоративным пользователям стала миграция с ОС Windows XP на более новые версии ОС. Часто потребители совмещают эту процедуру с обновлением парка ПК. Напомним, тем не менее, что месяц назад Мег Уитман заявила на встрече с аналитиками Wall Street, что HP будет дистанцироваться от Microsoft и возьмет курс на использование различных ОС и продуктов вне экосистемы Windows.

Общаясь с журналистами по телефону по поводу квартального отчета, г-жа Уитман сказала, что в следующем году компания почувствует усиливающееся ценовое давление со стороны конкурентов, в частности, со стороны Dell. При этом HP продолжит свой курс на снижение затрат.

Похожие статьи