Facebook взлетел на мобильной рекламе

Логотип компании
06.11.2013Автор
Facebook взлетел на мобильной рекламе
В третьем квартале текущего года доходы компании Facebook, управляющей одноименной социальной сетью, выросла на впечатляющие 60% и достигла $2,02 млрд — из них $1,8 млрд составил доход от рекламы (рост на 66%). Чистая прибыль составила $425 млн...

В третьем квартале текущего года доходы компании Facebook, управляющей одноименной социальной сетью, выросла на впечатляющие 60% и достигла $2,02 млрд — из них $1,8 млрд составил доход от рекламы (рост на 66%). Чистая прибыль составила $425 млн.

            Интересно, что $822 млн от рекламной выручки пришлось на мобильную рекламу. Оставшаяся сумма доходов — это комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Отметим, что выручка от мобильной рекламы стала палочкой-выручалочкой компании – в первом квартале текущего года она составляла 30% доходов от рекламы, во втором квартале — 41%, а в третьем — 49%. Рост доходов от мобильной рекламы теснейшим образом связан с увеличением числа пользователей, которые заходят в социальную сеть с мобильных устройств — в третьем квартале текущего года число таковых выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

            Аудитория Facebook продолжает расти: в сентябре текущего число ежедневных активных пользователей Facebook составило 728 млн, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25%. А число активных пользователей, которые приходят в социальную суть хотя бы раз в месяц, достигло 1,19 млрд человек, рост составил 18%. Другими словами, в настоящее время Facebook пользуются более половины аудитории Интернета.

            По словам Марка Цукерберга, гендиректора компании Facebook, следующий этап развития социальной сети подразумевает привлечение в это приложение еще 5 млрд пользователей, обеспечив при этом Интернетом страны третьего мира.

            После обнародования квартального отчета акции Facebook подорожали на бирже на 18%. Напомним, что после выхода отчета второго квартала ценные бумаги компании выросли на 25%.

Похожие статьи