HP и Dell представили серверы на ARM-процессорах

Логотип компании
01.11.2013Автор
HP и Dell представили серверы на ARM-процессорах
На выставке ARM TechCon, прошедшей в Санта-Клара, сразу две компании — HP и Dell – объявили о выпуске серверов на базе ARM-процессоров, что не могло не расстроить компании Intel и AMD, выпускающую процессоры...

На выставке ARM TechCon, прошедшей в Санта-Клара, сразу две компании — HP и Dellобъявили о выпуске серверов на базе ARM-процессоров, что не могло не расстроить компании Intel и AMD, выпускающую процессоры на базе архитектуры x86.

            Именно ARM-процессоры на RISC-архитектуре используются в настоящее время в большинстве смартфонов и планшетов. Также применяются они и во встраиваемых системах, сетевом оборудовании, измерительных приборах, платежных терминалах и внешних 3G-модемах. И вот теперь — еще и серверы.

            Первые ARM-процессоры появились в 1980-м году благодаря стараниям британской компании Acorn Computers (ныне ARM Limited). Сейчас эта компания сама процессоры не производит, занимаясь лишь их лицензированием – по некоторым сведениям, ARM Limited зарабатывает на каждом произведенном чипе $0,067 в виде роялти. Среди лицензиатов-вендоров - компании STMicroelectronics, Samsung, NVIDIA, Qualcomm, Calxeda.

            К преимуществу ARM-процессоров относится более низкое энергопотребление, чем у процессоров x86 (что немаловажно в условиях, когда порядка 42% расходов среднего ЦОДа — это расходы на электричество). К минусам относится малое количество ПО для процессоров такого типа, особенно корпоративного сегмента. Впрочем, аналитики отмечают, что по мере роста количества устройств на ARM-процессорах этот недостаток будет неизбежно преодолен.

            Как напоминает издание Business Insider, Dell предлагает сервера на ARM-чипах уже много лет, но они не были популярны по причине, указанной выше — малое количество корпоративного ПО. Кроме того, ARM-процессоры 32-х разрядны, а ПО требует 64-х разрядов. Компания ARM Limited работает в этом направлении: в конце 2012 года предприятие представило 64-х разрядные архитектуры Cortex-A57 и Cortex-A53, пообещав, что в разработках партнеров они пропишутся уже к концу 2013 года. Так и есть — 64-х разрядные процессоры ARM реализовала компания Apple в процессоре A7 смартфона iPhone 5s.

            На выставке ARM TechCon компания Dell представила 64-х разрядный ARM-сервер, который работает на ОС Fedora Linux. Процессоры для линейки производятся компанией AppliedMicro, СХД создана PMC-Sierra.

            А компания HP выпустила новую версию серверов Moonshot с ARM-процессорами EnergyCore ECX-2000 компании Calxeda. Сервера Moonshot с таким типом процессоров были созданы в 2011 году, но HP не выпускала их в продажу, используя сервера для собственных нужд. На рынок поступали сервера Moonshot на базе процессоров Intel Atom. Сейчас HP готовится выпустить серверы Moonshot ARM на рынок в первой половине 2014 года, но они все еще 32-разрядные.

Похожие статьи