Samsung: чипы, планшеты и смартфоны подтягивают прибыль вверх

Логотип компании
28.10.2013Автор
Samsung: чипы, планшеты и смартфоны подтягивают прибыль вверх
Операционная прибыль Samsung за 3-й квартал составила $9,6 млрд, что на 25,6% больше, чем показатель прошлого года и на 7% превышает операционную прибыль, полученную во втором квартале текущего года. Доходы компании за третий квартал составили $55,5 млрд (рост на 13%)...

Южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовала отчет о финансовых результатах своей работы за третий квартал 2013 года.

За указанный период операционная прибыль Samsung составила $9,6 млрд, что на 25,6% больше, чем показатель прошлого года и на 7% превышает операционную прибыль, полученную во втором квартале текущего года. Доходы компании за третий квартал составили $55,5 млрд (рост на 13%), чистая прибыль – $7,8 млрд (+25% к показателю аналогичного периода 2012 года).

Весомый вклад в финансовый успех компании внесло подразделение Samsung по производству чипов – процессоров и модулей памяти, его операционная прибыль составила $1,93 млрд, что почти вдвое больше, чем годом ранее и на 12% превышает показатель предыдущего квартала. Прибыль подразделения мобильных устройств составила $6,3 млрд, причем основной успех, по словам аналитиков компании IDC, компании Samsung принесли продажи недорогих смартфонов в развивающихся странах, особенно в Китае, Южной Америке и Восточной Европе.

Не в последней степени успех компании связан с продажами флагманского смартфона Samsung Galaxy S4, который разошелся тиражом более 40 млн штук. Планку в 10 млн продажи этого устройства преодолели в течение четырех недель после запуска новинки на рынок в апреле 2013 года. Ожидается, что к концу году продажи Galaxy S4 превысят 50 млн штук. Выход смартфона Samsung Galaxy S5, по некоторым сведениями, намечен на январь 2014 года.

В целом в третьем квартале, по оценкам аналитиков, компания реализовала 85-89 млн смартфонов (во втором квартале текущего года этот показатель составлял 76 млн).

Планшеты оказалось одним из самых быстрорастущих сегментов бизнеса Samsung, рост продаж устройств такого типа составил порядка 25% (точная цифра не называется) к показателю второго квартала 2013 года. Одним из драйверов роста стал спрос на планшеты семейства Galaxy Tab 3.

В то же время бизнес компании по производству телевизоров сократился в третьем квартале на 1% из-за слабого спроса на продукцию такого типа в Европе и Китае и падения цен на рынке. Впрочем, в Samsung не унывают и возлагают надежды на предрождественский рост покупательского спроса.

Похожие статьи