Смартфоны против экономистов: дорогое продается лучше

Логотип компании
21.10.2013Автор
Смартфоны против экономистов: дорогое продается лучше
В свое время Стив Джобс сделал парадоксальное утверждение — дорогие гаджеты будут продаваться лучше, чем дешевые. Это ставило с ног на голову традиционные представления экономистов, которые утверждали, что...

В свое время Стив Джобс (Steve Jobs), основатель компании Apple, сделал парадоксальное утверждение — дорогие гаджеты будут продаваться лучше, чем дешевые. Это ставило с ног на голову традиционные представления экономистов, которые утверждали, что спрос на потребительские товары является эластичным, и при падении цен объем продаж растет.

            - Нет, - сказал Джобс. - С гаджетами все будет ровно наоборот.

            Компании Apple довелось узнать об этом на практике, выпустив две модели смартфонов — «дорогой» iPhone 5s и «дешевый» iPhone 5c. Слова дорогой и дешевый взяты в кавычки, ибо на самом деле цена устройств отличается всего на $100, а в Китае, например, слова о том, что устройство по цене $549 является «дешевым», вызывают нервный смех.

            Напомним, что недавно стало известно, что Apple снизила закупки комплектующих для iPhone 5c на треть, а крупные американские ритейлеры продают младшую модель нового iPhone со скидкой до $50. В Китае цена на iPhone 5c без контракта была снижена примерно на $115. Впрочем, наблюдатели отмечают, что наличие «дешевого» iPhone 5c сыграло компании Apple на руку, некоторым образом стимулируя покупки более дорогой модели. В настоящее время большинство аналитиков убеждают Apple работать в премиальном диапазоне, где маржа выше, и оставить попытки «влезть» на рынок более дешевых устройств.

            Для экономистов появление двух моделей стало основанием для проведения дополнительных исследований рынка. Так, компания Consumer Intelligence Research Partner выяснила, что 64% американцев, купивших iPhone, предпочли более дорогую модель, а исследование компаний Pacific Crest Securities и Canaccord Genuity позволило выяснить, что большинство потребителей ставят в своем сознании равенство между новым «дешевым» iPhone 5c и «устаревшим» смартфоном предыдущей модели.

            Финансовые аналитики тоже не дремлют. Компания KGI Securities снизила прогноз продаж iPhone 5c с 17 млн штук до 11,4 млн. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что спрос на iPhone 5c будет снижаться более плавно, чем на остромодный iPhone 5s.

            Интересно, что компания Apple получает от продаж смартфонов iPhone примерно половину своих доходов. Ближайший квартальный отчет компании ожидается 28 октября.

Похожие статьи