Apple подписала контракт с «М.Видео»

Логотип компании
10.10.2013Автор
Apple подписала контракт с «М.Видео»
Компания-ритейлер «М.Видео» подписала контракт с компанией Apple. Согласно договору, она будет получать весь ассортимент устройств Apple, кроме смартфонов iPhone, прямо со склада вендора в Москве...

Компания-ритейлер «М.Видео» подписала контракт с компанией Apple. Согласно договору, она будет получать весь ассортимент устройств Apple, кроме смартфонов iPhone, прямо со склада вендора в Москве.

Также Apple расширила контракт со «Связным», он стал почти аналогичен контракту с «М.Видео» и содержит весь спектр устройств включая и iPhone. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Ликвидация «промежуточного» звена в виде дистрибуторов позволит «Связному» и «М.Видео» добавить к марже порядка 10%. Тем не менее, есть и минусы. Первый недостаток — это необходимость ритейлеру самому обеспечивать логистику. Второй, как отмечают «Ведомости», связан с финансированием покупки устройств: у дистрибуторов условия товарных кредитов выгоднее, чем у вендора.

Отметим, что в настоящее время у Apple в нашей стране три дистрибутора — OCS, «Марвел» и diHouse. Эти три компании работают со всем спектром продукции Apple, кроме смартфонов. Ранее смартфоны в течение пяти лет ввозили сотовые операторы — но все три компании, МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» — не стали продлевать контракты с Apple после их окончания ввиду сложностей с выполнением обязательств по продаже устройств.

К слову, официальные продажи смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C в России начнутся 25 октября. Стоимость также уже известна: она составит от 29990 рублей за iPhone 5S и от 24990 рублей за iPhone 5C. Серые поставки уже начались: 9 октября в «зеленом коридоре» зала прилета терминала D аэропорта Шереметьево таможней был остановлен гражданин США, который пытался ввести в Россию 6 кг смартфонов iPhone 5S и 5C.

Похожие статьи