HP начала производство моноблоков в России

Логотип компании
27.08.2013Автор
HP начала производство моноблоков в России
Компания HP начала сборку моноблоков на заводе Foxconn в Шушарах под Санкт-Петербургом. Причина – наличие пошлин на ввоз в Россию ПК и моноблоков...

Компания HP начала сборку моноблоков на заводе Foxconn в Шушарах под Санкт-Петербургом. Причина – наличие пошлин на ввоз в Россию ПК и моноблоков. Настольные компьютеры для HP собираются на производственных мощностях Foxconn с 2010-го года.

Напомним, пошлина на ввоз ПК была поднята с 0% до 10% 26 января 2013 года. Пошлина в размере 10% действует до августа 2013 года, с августа текущего года до августа 2014 года она составит 6%, а с августа 2015-го ставка станет нулевой.

Запуск производства в России уменьшает зависимость цен от курсов валют и в 2-3 раза сокращает сроки поставок местным потребителям. Кроме того, местная сборка делает компьютеры HP более доступными для госучреждений, обязанных закупать оборудование отечественного производства.

Во втором квартале 2013 года, по данным компании Gartner, доля HP в российском рынке настольных ПК и моноблоков составила 12,3%. В целом, рынок моноблоков – это единственный сегмент рынка ПК, который в настоящее время продолжает рост. О том, почему моноблоки популярны, можно прочитать в материале «Как поживают моноблоки».

Похожие статьи