TSMC достанется две трети заказов на процессоры Apple A8

Логотип компании
01.10.2013Автор
TSMC достанется две трети заказов на процессоры Apple A8
В результате патентных войн между Apple и Samsung последняя  повысила цену для «партнера» на свои комплектующие на 20%. Предполагалось, что Apple будет трудно найти другого поставщика. Однако, это произошло...

О том, что компания Apple может отказаться от услуг своего «заклятого партнера» компании Samsung в деле производства процессоров, сведения впервые появились еще в октябре 2012 года.

Тем не менее, прежде чем отказываться, нужно было найти другого подрядчика. Этой компанией стала тайваньская TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Как сообщает корейская газета The Korea Economic Daily, производство процессора A8, который якобы будет применяться в смартфонах Apple iPhone 6, будет разделено между компаниями TSMC и Samsung. При этом звание основного поставщика и порядка 60-70% заказов получит компания TSMC. Samsung произведет остальные 30-40% процессоров А8.

Сообщается, что компания Apple полностью перейдет к сотрудничеству с TSMC после того, как срок ее контракта с Samsung истечет.

Напомним, что в результате патентных войн между Apple и Samsung последняя, чтобы насолить Apple, повысила цену для «партнера» на свои комплектующие на 20%. Предполагалось, что Apple будет трудно найти другого поставщика. Однако, это произошло.

Компания TSMC была основана в 1987 году правительством Тайваня, компанией Philips и частными инвесторами. Аналитики отмечают, что сотрудничество Apple и TSMC может негативно отразиться на прочих клиентах последней: Apple является одним из наиболее крупных заказчиков процессоров в отрасли. Потому на обслуживание контрактов Apple компания TSMC вынуждена будет выделить значительные производственные мощности, обделив, тем самым других своих заказчиков
Похожие статьи