Облака: кто сколько заработал

Логотип компании
27.04.2015Автор
Облака: кто сколько заработал
Издание ZD Net систематизировало информацию о доходах от облачных услуг ряда IT-компаний, среди которых крупнейшие облачные провайдеры: Amazon, Google, Microsoft, IBM, Salesforce.com и Oracle...

Издание ZD Net систематизировало информацию о доходах от облачных услуг ряда IT-компаний, среди которых крупнейшие облачные провайдеры: Amazon, Google, Microsoft, IBM, Salesforce.com и Oracle.

Служба Amazon Web Services – источник для компании $6,26 млрд доходов: оценки прикидочные и исходят из того, что в первом квартале 2015 года, как сообщила компания Amazon, облачные услуги принести $1,566 млрд. Умножив эту цифру на четыре, получим приблизительную сумму выручки по направлению за год. Интересно, что рост облачного бизнеса у Amazon не слишком быстр: в 2014 году компания заработала за счет них порядка $5 млрд.

Удивительно, но примерно такая же выручка от облачных сервисов у Microsoft – $6,3 млрд в год. Эта сумма включает доходы от таких услуг, как CRM Online, Office 365 и Azure.

Чуть больше заработала IBM: специалисты ZD Net подсчитали, что за год вендор получает за счет облачных услуг $7,7 млрд. При этом всевозможные «aaS» приносят $3,8 млрд в год.

Что касается Google, то эксперты оценили облачный сервис этой компании в сумму порядка $6,94 млрд, хотя отдельной статистики компания не ведет. Salesforce.com зарабатывает на «облаках» примерно $5 млрд в год, а Oracle – около $2 млрд.



Похожие статьи