Nokia планирует продать картографическое подразделение

Логотип компании
13.04.2015Автор
Nokia планирует продать картографическое подразделение
Nokia планирует продать кому-нибудь свое картографическое подразделение HERE. Агентство Reuters сообщает, что компания уже наняла соответствующих консультантов...

Nokia планирует продать кому-нибудь свое картографическое подразделение HERE. Агентство Reuters сообщает, что компания уже наняла соответствующих консультантов.

            Аналитики отмечают, что после продажи Nokia ее бизнеса по производству мобильных устройств компании Microsoft, картографическое подразделение «повисло в воздухе» почти без связи с другими оставшимися у финской компании департаментами: патентным и выпускающим сетевое оборудование.

            Эксперты компании Equity Research оценивают потенциальную сумму сделки в 3,3-4,8 млрд евро, о потенциальном покупателе пока ничего не говорится.

            Подразделение HERE заработало в прошлом году 969 млн евро, прибыль составила 31 млн евро. В активе у департамента — несколько подписанных контрактов с автомобильными компаниями. В 2013 году карты HERE были установлены на 10 млн проданных автомобилей в мире. Это неплохой показатель, если учесть, что в целом за 2013 год в мире было продано 84 млн новых автомобилей.

            Напомним, что компания Navteq, позже ставшая подразделением Nokia, была куплена Nokia в 2007 году за 5,7 млрд евро.

            Интересно, что Nokia, продав бизнес по производству смартфонов, стремится «войти в реку второй раз»: осенью прошлого года Nokia представила новый планшет Nokia N1. Как ожидается, продажи планшета начнутся в Китае в первом квартале 2015 года, после чего устройство появится и на других рынках.

Похожие статьи