Продажи на рынке материнских плат продолжают снижаться

Логотип компании
02.04.2015Автор
Продажи на рынке материнских плат продолжают снижаться
Спрос на материнские платы в Европе и Китае остается на низком уровне.

Компании Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer Systems (ECS) и Biostar ожидают снижения отгрузок материнских плат собственного производства по итогам 2015 года, а крупнейшие игроки рынка – Asustek Computer и Gigabyte Technology – вряд ли достигнут заявленных ранее целей по отгрузкам на этот год, сообщает Digitimes.

Согласно прогнозу, Asustek и Gigabyte собирались поставить на мировой рынок по 20 млн системных плат каждая. Однако по итогам первого полугодия отгрузки каждого вендора, скорее всего, не превысят 9 млн. В частности, за I квартал 2015 года Gigabyte отгрузила не более 4,7-4,8 млн материнских плат, а Asustek – около 4,5 млн. Стоит заметить, что эти два вендора занимают 80% китайского рынка.

Компании MSI и ASRock оценивают отгрузки своих материнских плат за первое полугодие в диапазоне 2,8-3,2 млн каждая. За весь год каждая из компаний планирует отгрузить около 6,5 млн плат. В связи с падением спроса на материнские платы, MSI начала более активно заниматься игровыми ноутбуками, а ASRock разрабатывает решения для серверного рынка.

Похожие статьи