Объем российского IT-рынка сократился в 2014 году на 16%

Логотип компании
31.03.2015Автор
Объем российского IT-рынка сократился в 2014 году на 16%
Большинство IT вендоров в России ожидают сложного 2015 года, заметное оживление рынка в 2016 году представляется специалистам IDC маловероятным...

Компания IDC подготовила отчет «Russia ICT Market Outlook», в котором оценила состояние российского IT-рынка и отметила, что в настоящее время в нашей стране происходят «драматические» экономические и политические события.

«Начиная с 1990 года, вендорам в России приходилось иметь дело с периодами нестабильности. Тем не менее, связанные с этим падения объемов продаж быстро восстанавливались, поэтому к периодам волатильности в России было принято относиться легко. Но все изменилось в 2014 году: похоже, что российская экономика, и соответственно IT-рынок, вошли в долгую полосу спада», - отмечено в пресс-релизе IDC.

По расчетам специалистов компании, в целом объем российского IT?рынка снизился в 2014 году на 16%. «В 2015 году потребители российских современных технологий будут вынуждены привести свои траты в соответствие с новыми экономическими реалиями», - отмечено в документе. «Российский корпоративный сектор пересмотрит все аспекты своих расходов, включая модель использования ИТ. В госсекторе ожидается появление дальнейших законодательных инициатив, направленных на поддержку местных производителей в госзакупках».

Роберт Фариш (Robert Farish), вице-президент компании IDC в СНГ, указал: «Коммерческая деятельность в России политизируется, очевидно, что структура и объем IT?рынка в России будут ощущать негативное влияние».

В документе также говорится, что большинство IT?вендоров в России ожидают сложного 2015 года, заметное оживление рынка в 2016 году представляется специалистам IDC маловероятным.

Похожие статьи