В США хай-тек принес 7,1% ВВП

Логотип компании
27.02.2015Автор
В США хай-тек принес 7,1% ВВП
В 2014 году общее число работающих в хай-теке достигло 6,5 млн человек (+11%). В настоящее время число работающих в индустрии хай-тека специалистов составляет 5,7% от всех, занятых в негосударственном секторе...

В США количество занятых в IT-индустрии растет пятый год подряд, сообщает ассоциация CompTIA. В 2014 году общее число работающих в хай-теке достигло 6,5 млн человек (+11%). В настоящее время число работающих в индустрии хай-тека специалистов составляет 5,7% от всех, занятых в негосударственном секторе.  Отрасль принесла в 2014 году США 7,1% ВВП.

            Из пяти секторов экономики, имеющих отношение к хай-теку, росли четыре. Максимальное число новых специалистов «влились» в сектор IT-услуг, на втором месте по — НИОКР. Далее идет сфера инженерных, телеком- и интернет-услуг. Кроме того, увеличилось количество сотрудников в компаниях-производителях ПО. Единственная область, где число специалистов снижалось — производство высокотехнологической продукции (этот сектор потерял за год 13300 рабочих мест). Очевидно, что несмотря на стремление властей США добиться того, чтобы производство высокотехнологической продукции переносилось в страну, этого пока добиться не удается, производство тяготеет к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, либо к Мексике, где зарплаты намного ниже.

            Среди штатов, где рост занятых в хай-теке был в 2014 году максимальным — Калифорния, Техас, Флорида, Массачусетс и Мичиган. При этом список штатов, в которых процент занятых в хай-теке максимален, выглядит по-иному: на первом месте Массачусетс (9,8 % от всех занятых), затем Виргиния (9,4%), Колорадо (9,2%), Мэрилэнд (8,6%) и Вашингтон (8,4%).

            Средняя зарплата в хай-теке в США в 2014 году составляла $100,4 тысяч в год, что на 102% выше средней заработной платы по стране.

Похожие статьи