IBM: Уоррен Баффет поддерживает долларом, а ЦОДы растут как грибы после дождя

Логотип компании
24.02.2015Автор
IBM: Уоррен Баффет поддерживает долларом, а ЦОДы растут как грибы после дождя
Всего одномоментно Berkshire Hathaway приобрел 6,5 млн акций IBM на сумму $11,7 млрд в дополнение к 76,97 млн уже имевшихся акций. После этого ценные бумаги IBM подорожали на рынке примерно на 1%...

Фонд Berkshire Hathaway, принадлежащий Уоррену Баффету (Warren Buffett), довел свою долю в IBM до 7,8%, тем самым «проголосовав долларом» в пользу стратегии, проводимой в жизнь генеральным директором IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty).

Всего одномоментно Berkshire Hathaway приобрел 6,5 млн акций IBM на сумму $11,7 млрд в дополнение к 76,97 млн уже имевшихся акций. После этого ценные бумаги IBM подорожали на рынке примерно на 1%. В частности, г-н Баффет поддерживает стремление IBM вкладывать усилия в облачные услуги и средства для анализа данных.

Напомним, что IBM продолжает строить ЦОДы для облачных услуг Softlayer по всему миру. Так, вскоре откроются новые data-центры IBM Softlayer в австралийском Мельбурне и канадском Торонто. Есть по одному data -центру компании в Сиднее и Монреале. Кроме того, в ближайшее время планируется открытие ЦОДов Softlayer в мексиканском городе Куеретаро и столице Японии Токио. Позже, в конце 2015 года, к ним добавятся ЦОДы в итальянском Милане (этот data-центр станет для IBM Softlayer пятым в Европе после недавнего открытия ЦОДа во Франкфурте) и индийском Ченнай. Впрочем, специалисты издания Business-Cloud.com указывают, что из списка ближайших точек для строительства ЦОДов IBM исчез Гонконг. Это говорит о том, что в Китае с облачными сервисами IBM могут быть некоторые сложности.

Тем временем IBM заключила союз с компаниями General Electric, Hortonworks, Pivotal и Verizon с целью расширить спектр предложений продуктов в области Big Data. Игроки объединились вокруг платформы Hadoop с целью выработки общей стратегии и стандартизации. В частности, все участники союза отметили, что будут разрабатывать свои продукты для обработки «больших данных» на базе ядра Hadoop.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи