Fujitsu уходит в «облака»

Логотип компании
20.02.2015Автор
Fujitsu уходит в «облака»
Японская Fujitsu собирается перевести все внутренние ИТ-системы на новую облачную модель работы. Ожидается, что переход на облачную платформу OpenStack позволит сэкономить 35 млрд йен.

Японская Fujitsu собирается перевести все внутренние ИТ-системы на новую облачную модель работы. Ожидается, что переход на облачную платформу OpenStack, стартовавший в феврале 2015 года, позволит сэкономить 35 млрд йен.

Миграцию планируется осуществить в течение ближайших пяти лет. Итоговая ИТ-инфраструктура будет состоять из примерно 640 крупномасштабных комплексных систем, распределенных на базе 13 тысяч серверов по всему миру (8 тысяч из них в Японии).

Речь идет о 170 тысячах сотрудников, работающих в 540 дочерних и родственных компаний группы по всему миру. В частности, в «облака» будут переведены CRM, SCM и ECM системы, а также все, что связано с глобальными коммуникациями, технической поддержкой клиентов и другими корпоративными системами для внутреннего использования (например, HR).

Кроме того, в Fujitsu заранее решили использовать опыт и наработки, которые будут получены в процессе данного перехода, при дальнейшей разработке референсных моделей для крупных клиентов, заинтересованных в использовании облачных преимуществ.

Новая облачная платформа, которая станет домом для внутренних ИТ-систем Fujitsu, разрабатывается инженерами и программистами Fujitsu на базе открытого ПО OpenStack. Параллельно процессу миграции компания намерена разрабатывать и тестировать новые облачные системы для дальнейшей продажи их своим клиентам.

В планах Fujitsu начать предоставлять новые облачные решения и сервисы уже в течение 2015 финансового года. Начнут, конечно же, с японских заказчиков. 

Похожие статьи