В HP ужесточают трудовую дисциплину

Логотип компании
20.02.2015Автор
В HP ужесточают трудовую дисциплину
HP заметно ужесточила правила работы для своих сотрудников: больше никакой удаленной работы и вариантов типа «я сегодня поработаю дома»...

HP заметно ужесточила правила работы для своих сотрудников: больше никакой удаленной работы и вариантов типа «я сегодня поработаю дома».

Глава компании Мег Уитмен (Meg Whitman) решила присмотреться, сколько времени специалисты ее компании проводят в офисе, и сделала соответствующие выводы: в начале февраля в HP было разослано письмо с указаниями, что все работники должны проводить в офисе пять рабочих дней в неделю.

Исключение составляют те, у кого в контракте прописана «удаленная работа». Более того, условия работы тех специалистов, которые работают из дома согласно подписанным договоренностям, будут пересмотрены в течение ближайших недель.

В целом, напомним, в HP работают 317 500 сотрудников.

Ужесточение дисциплины произошло после совещания, на котором выступал вице-президент HP по финансам. Работа вне офиса обсуждалась на этой встрече в качестве одного из основных вопросов, после чего было принято решение обратить внимание на дисциплину.

Тем не менее, некоторые аналитики, которых цитирует The Economic Times, указывают, что надо вкладывать усилия в средства виртуального контроля за продуктивностью сотрудников, а не «закручивать гайки», ибо просто физическое «протирание штанов» на работе еще ничего не говорит о продуктивности сотрудника.

Напомним, что кроме HP дисциплину ужесточает еще и Yahoo. Так, в 2013 году гендиректор Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) также запретила удаленную работу. Как и Мег Уитмен, она мотивировала это необходимостью «сплачивать коллектив».

При этом Майкл Делл (Michael Dell), недавно вернувший контроль над созданной им компанией, заявил, что поставил цель довести число работников, которые трудятся удаленно, с нынешних 20% до 50% к 2020 году. Таким образом, г-н Делл придерживается ровно противоположной позиции в вопросе удаленной работы. Причина, вероятно, в том, что у Майкла Делла хорошо налажен контроль за продуктивностью сотрудников.

Напомним, что в СССР все приходили и уходили с работы вовремя, но это не спасло страну от банкротства.

Похожие статьи