Сбербанк закупает ПО и техподдержку Symantec на 3,6 млрд рублей

Логотип компании
07.02.2015Автор
Сбербанк закупает ПО и техподдержку Symantec на 3,6 млрд рублей
В России практически не представлены локальные производители, которые занимаются разработкой решений для обеспечения непрерывности бизнеса. Полноценных систем класса HA/DR отечественными компаниями не разрабатывалось и, насколько нам известно, не разрабатывается и по сей день...

Так назывался материал CNews, опубликованный в конце января. «Компания OCS выиграла мега-тендер Сбербанка на поставку и поддержку ПО Symantec, которое по заверению банка не имеет отечественной альтернативы». Мы обратились к нескольким компаниям с просьбой прокомментировать, действительно ли россияне не выпускают такое ПО. Ответ был получен только из компании «Лаборатория Касперского».

 

Кирилл Керценбаум,

менеджер по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского»:

В данном случае речь идет не о защитных/антивирусных решениях, а о продуктах для резервного копирования и построения систем высокой доступности, также известных как системы HA/DR. Продукты этого типа составляют около 95% от общего объема контракта, о котором идет речь. Эти решения вошли в линейку Symantec после приобретения компании Veritas Software в 2005 году, и фактически не имеют никакого отношения к информационной безопасности, а решают вопросы обеспечения непрерывности бизнеса.

Основная деятельность «Лаборатории Касперского» находится в сфере информационной безопасности, и, соответственно, производитель предоставляет Сбербанку продукты для защиты ИС (продукт Kaspersky Total Security для бизнеса).

Действительно, в России практически не представлены локальные производители, которые занимаются разработкой решений для обеспечения непрерывности бизнеса. Если системы резервного копирования российского производства уже существуют, то полноценных систем класса HA/DR отечественными компаниями не разрабатывалось и, насколько нам известно, не разрабатывается и по сей день. Решение Symantec Storage Foundation, о котором в основном идет речь в проекте, является лидирующим в мире решением для построения отказоустойчивых систем. А отказоустойчивость и непрерывность работы для Сбербанка, вполне естественно, является приоритетной задачей.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи