Asustek и Gigabyte вместе отгрузили 8,6 млн видеокарт в 2014 году

Логотип компании
28.01.2015Автор
Asustek и Gigabyte вместе отгрузили 8,6 млн видеокарт в 2014 году
Asustek Computer выпустила 5 млн видеокарт по итогам 2014 года, в то время как Gigabyte – 3,6 млн. В целом же, в прошлом году мировой рынок графических карт сжался на 10%.

Компания Asustek Computer выпустила 5 млн видеокарт по итогам 2014 года, в то время как Gigabyte – 3,6 млн. В целом же, в прошлом году мировой рынок графических карт сжался на 10%, говорится в сообщении Digitimes. Продажи графических карт особенно хорошо росли в 2013 году, в том числе в значительной степени за счет спроса со стороны владельцев вычислительных Bitcoin-ферм. Однако, как только спрос в силу ряда причин начал ослабевать, продажи сильно просели. Произошло это уже в первой половине 2014 года.

В настоящее время крупнейшим игроком на рынке графических карт является тайваньская компания Asustek, маржинальные показатели которой лучше, чем у всех остальных участников конкурентной борьбы. Второе место занимает Gigabyte, отгрузки которой в 2014 году упали на 200 тысяч единиц в сравнении с итогами 2013 года. В то же время, подразделение по производству видеокарт все еще остается самым прибыльным для компании. Трете место занимается Micro-Star International (MSI), отгрузки которой по итогам прошлого года составили 2,8-3,0 млн графических карт.

Определенные надежды подают китайские производители видеокарт, в частности, компании Colorful и Onda: их внутренние отгрузки в Китае выросли в 2014 году. Однако компании испытывают сложности с выходом на другие рынки. В то же время, компании Colorful уже удалось добиться определенного успеха и роста отгрузок в Юго-Восточной Азии, но объемы все же невелики.

Похожие статьи