ГК «ТОНК» и ALT Linux стали стратегическими и технологическими партнерами

Логотип компании
26.01.2015
ГК «ТОНК» и ALT Linux стали стратегическими и технологическими партнерами
С января 2015 года начнется совместная разработка терминалов, работающих под управлением операционных систем на основе ядра Linux.

Генеральный директор ГК «ТОНК» Михаил Ушаков и генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов подписали соглашение о глобальном технологическом партнерстве. С января 2015 года начнется совместная разработка терминалов, работающих под управлением операционных систем на основе ядра Linux.

Продукцию ГК «ТОНК» и ALT Linux отличает полная технологическая независимость от разработок иностранных производителей. Системы на базе аппаратных решений ТОНК и программного обеспечения ALT Linux смогут обеспечить полноценную замену и проприентарных средств виртуализации зарубежных производителей. Так, многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций Альт Линукс Кентавр 7.0 поддерживает виртуализацию в среде KVM (Kernel-based Virtual Machine) на платформе х86 по протоколу SPICE.

В ноябре и декабре 2014 года специалисты ALT Linux провели масштабное тестирование всех продуктов ГК «ТОНК». Оно показало полную совместимость тонких клиентов ТОНК и безопасных компьютеров LXBOX серий 2 и 3 с программными продуктами семейства Альт Линукс СПТ 7.0.

В настоящее время в ФСТЭК завершается процедура сертификации новых версий продуктов ALT Linux, которыми будут комплектоваться различные системы ТОНК: Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция (обеспечивает комфортную защищенную работу с информацией ограниченного доступа с возможностью просмотра и копирования данных меньшей степени конфиденциальности или из открытых источников), система для бездисковой рабочей станции Альт Линукс СПТ 7.0 Тонкий клиент и Альт Линукс СПТ 7.0 Сервер, сочетающий все возможности классического сервера с современными технологиями управления.

Похожие статьи